Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Микроген» вошел в пятерку ТОП-20 производителей лекарственных средств


По итогам рейтинга информационно-аналитического агентства IMS Health за 1-е полугодие 2013 года НПО «Микроген» значительно улучшила свои позиции по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, поднявшись сразу на семь пунктов с 12-го на 5-е место и опередив такие компании, как Novartis, Pfizer, Johnson&Johnson.

«Увеличение поставок продукции в натуральном и денежном выражении произошло, в первую очередь, за счет роста продаж группы препаратов «бактериофаги» и препарата «Хондролон», - говорит начальник управления продаж НПО «Микроген» Андрей Горелкин.

Согласно отчету IMS Health, опубликованному в журнале «Ремедиум», рынок демонстрирует положительную динамику в денежном выражении: объем рынка в рублях вырос на 9% до 326 млрд. руб., что в валютном эквиваленте составляет 10,6 млрд. долл. и 8 млрд. евро. Показатели прироста продаж рынка в долларах и евро составили +7% и +6% соответственно. В натуральном выражении объем рынка, наоборот, претерпел сокращение на 3% с 2,51 млрд. упаковок до 2,45 млрд. упаковок. Снижение объемов рынка в натуральном выражении произошло равномерно во всех сегментах рынка, но наибольший спад был зарегистрирован в госпитальном секторе. Стоит отметить, что в сравнении с I полугодием 2012 г. объем госпитального сегмента снизился как в упаковках (-12%), так и в рублях (-14%).

Доля российских лекарственных средств (порядка 22%) остается стабильной во всех сегментах рынка на протяжении последних лет.

Напомним, что НПО «Микроген» крупнейший российский производитель иммунобиологической продукции. Компания является основным поставщиком вакцин в Национальный календарь прививок и обладает уникальными компетенциями в производстве препаратов бактериофагов (например, «Секстафаг»), производство которых на филиале НПО «Микроген» в г. Уфе в конце 2013 года было модернизировано по новым требованиям GMP.
 

Вас может заинтересовать