Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав предлагает создать регистр медработников


Министерство здравоохранения РФ 13 декабря вынесло на общественное обсуждение проект приказа о «Об утверждении Порядка ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников». Специалисты Минздрава подготовили проект приказа в рамках программы по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами до 2018 года.

«Целями ведения Федерального регистра являются: создание условий для соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья; мониторинг кадрового состава системы здравоохранения, в том числе определение потребности в объемах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников при формировании государственного задания приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета», — говорится в приказе.

Проект приказа был создан в связи с дефицитом сотрудников медицинской и фармацевтической отраслей. Не так давно глава министерства Вероника Скворцова отметила, что недостаток работников является основной проблемой здравоохранения: на сегодняшний день на каждые 10000 человек в России приходится около 5 врачей, при этом ощущается нехватка примерно 40000 врачей.
 

Вас может заинтересовать