Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Можно ли собаке стричь усы

Можно ли собаке стричь усы

Многие владельцы собак интересуются, можно ли стричь питомцу усы? Все зависит от породы и от самого четвероногого питомца. Некоторые ученые выступают категорически против бритья усиков собаке, но на практике оказывается, что эта процедура не только не наносит никакого вреда животному, но и облегчает ему жизнь.

Зачем усы собаке

Если говорить правильно, то у животного вовсе не усы, а вибриссы. Это своеобразный вид шерсти, который начинает появляться у щенков около носа, на подбородке, на нижней челюсти и вокруг глаз. К корням вибриссов подходят нервные окончания, взаимодействующие с определенным отделом мозга. Получается, усы у животного выполняют роль антенн, помогающих ему ориентироваться в пространстве.

Вибриссы помогают псу ощупывать предметы перед собой. При этом самые чувствительные вибриссы растут именно на морде, хотя у многих пород с волчьим типом шерсти они находятся по всему телу.

Стричь или нет

Споры о том, можно ли собаке стричь усы, ведутся регулярно. Особенно актуальна эта тема в преддверии выставок - ведь на многих мероприятиях обязательным условием является аккуратный вид животного. При этом кинологи и эксперты считают стрижку усов таким же пережитком, как купирование ушей и хвоста. Все зависит еще от общего ухода и породы животного. Если вы решите удалить вибриссы дворняге, то наверняка сделаете хуже своему питомцу. Если же усы стричь собаке породы, выведенной для комнатного содержания, то вреда не будет.

И все же существуют строгие ограничения. Вибриссы не стригут щенкам до 2-х месяцев. Это связано с несовершенством нервной системы. Возможно, собака и не потеряет ориентацию в пространстве и будет дальше полагаться на свое обоняние как вспомогательный орган к вибриссам, но в последствие животное будет лишено того важного чувства, которое дано ей природой. Встречается аномалия, когда волоски выпадают сами. Если это один-два волоска, то ничего страшного, но если вибриссы сыпятся в большом количестве, то это сигнал о том, что пора обратиться к ветеринару. Если собаке регулярно подстригать усы, то на их месте будут вырастать новые волоски, а если они выпадают, то животное может лишиться нужного ей органа осязания навсегда.

Каким породам можно стричь усы

Все чаще можно услышать, что запрет на стрижку вибриссов является заблуждением. Есть ряд пород, кому это просто необходимо.

  • Кокер-спаниель. Это собака, у которой шерсть растет равномерно по всему телу. Периодически, и это не связано с выставками, кокеру надо тримминговать чуб и бакенбарды. Вместе с ними удаляются и усы. Во-первых, оставить их очень сложно, во-вторых, на ухоженной мордочке усы смотрятся слишком длинными, как у кота. Тримминг для этой породы является еще и средством массажа.
  • Пудель. Еще одна порода, которая выглядит с усами странно. Какую бы прическу вы ни выбрали своему питомцу, морда животного всегда будет аккуратно выстрижена. Пудель – домашняя собака, поэтому спокойно может обойтись некоторое время без вибриссов.
  • Китайская хохлатая. Это порода, которую необходимо подстригать регулярно. Вместе с лишней шерстью удаляются и вибриссы, причем не только усы, но другие волоски, выполняющие роль органа осязания. Собака от этого не испытывает дискомфорта.
  • Ретривер. Им действительно надо стричь усы перед выставкой. Без вибриссов кардинально меняется очертание морды. На выставках в Англии или Франции это обязательное условие, а в других европейских странах наоборот.
  • Шарпеи и мастифы. Их складчатые морды только выиграют, если будут без усов. К этим породам на выставках предъявляют такие же требования, как и к ретриверам. Единственное ограничение – усы необходимо именно подстригать, а не выщипывать, чтобы на месте волосяного фолликула в складчатой морде не образовывалось воспалений.

Источник

Вас может заинтересовать