Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

На XI Всероссийском конгрессе пациентов обсудили трудности пациентов с сахарным диабетом при получении лечения

26-29 ноября состоялся XI Всероссийский конгресс пациентов, в рамках которого представители профильных государственных структур, пациентских организаций и профессиональных сообществ обсудили наиболее острые проблемы сферы здравоохранения и пути их разрешения, подвели итоги за год и определили ориентиры на будущее.

27 ноября в рамках Конгресса прошел круглый стол по теме «Проблемы оказания медицинской помощи при пандемии COVID-19», на котором была затронута проблема трудностей получения лечения пациентов с сахарным диабетом. По словам президента ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ А.Ю. Майорова, пациенты с сахарным диабетом находятся в группе высокого риска и высокой летальности от коронавируса наряду с пациентами пожилого возраста и пациентами с ССЗ. Для них летальность составляет более 9%. Главная причина заключается в том, что плохой контроль гликемии нарушает иммунный ответ. В ответ на любую инфекцию у больных диабетом повышается уровень глюкозы в крови, поэтому крайне важно поддерживать его на нормальном уровне.

В рамках круглого стола состоялось выступление со-президента Общероссийского союза «Российская Диабетическая Федерация – «РДФ», президента Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом – «МДА» (МООИ «МДА») Э.В. Густовой, на котором были подробно рассмотрены сложности пациентов с сахарным диабетом на пути к получению лечения, особенно опасные в период пандемии: отсутствие необходимых лекарств, нехватка врачей и невозможность своевременно попасть на прием к специалисту. Лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом в последнее время стало одной из самых острых тем. Представители Московской диабетической ассоциации подчеркивают опасность переключений пациентов без учета медицинских показаний с одного инсулина на другой, статус взаимозаменяемости препаратов еще не определен Минздравом. Ассоциация обеспокоена тем, что решение о переходе с одного инсулина на другой может принимать не врач по медицинским показаниям, а закупщик в регионе.

Самостоятельно перейти с одного препарата на другой нельзя, и в условиях нехватки врачей пациенты не смогут сделать это своевременно и без рисков. Немедицинское переключение с одного инсулина на другой грозит повышением уровня глюкозы (декомпенсации сахарного диабета), что в свою очередь может привести к повышению риска сосудистых осложнений и неблагоприятного течения COVID-19 в случае заражения.

Эльвира Васильевна Густова, со-президент Общероссийского союза «Российская Диабетическая Федерация – «РДФ», президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом – «МДА» (МООИ «МДА»): «По мнению специалистов, неоднократное немедицинское переключение с одного вида инсулина на другой недопустимо, так как препараты по-разному действуют в организме. Подобное изменение терапии нельзя осуществлять без контроля со стороны врачей. Мы боимся, что проблемы пациентов обострятся в условиях пандемии и при ограничении их возможности своевременно попасть на прием к специалисту».

Вас может заинтересовать