Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Научный центр неврологии отберет лучших студентов в области нейронаук

18 марта в Москве пройдёт финал III Национальной олимпиады по неврологии «Будущие неврологи XXI века» для студентов старших курсов медицинских вузов. Победители получат возможность стажироваться в Центре.Конкурс проходит в необычном формате – участникам нужно будет, например, поставить диагнозы героям известных фильмов, проанализировать IceBucketChallenge, а также осмотреть реальных пациентов.

В финал вышли 30 человек из 16 регионов страны – от Благовещенска до Ростова-на-Дону. Конкурс составил почти 13 человек на место, всего для участия в олимпиаде в ноябре зарегистрировались 380 человек. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Олимпиада – уникальный шанс для студентов из регионов получить лучшее в России профильное образование в области нейронаук. Трое финалистов вне конкурса поступят в ординатуру Научного центра неврологии (ФГБНУ НЦН). Победитель получит 50 тысяч рублей.

Формат олимпиады разработали ведущие специалисты-практики Центра. Они продвигают новые технологии: к примеру, учат пациентов заново ходить после инсульта с помощью роботизированного экзоскелета или помогают тяжелобольным адаптироваться к жизни, используя электронные устройства с интерфейсом «мозг-компьютер». «Олимпиада помогает отбирать лучшие кадры со всей России для последующей работы в центре», - говорит Елена Лысогорская, один из организаторов. Благодаря первым двум конкурсам 15 человек уже проходят стажировку.

Научный центр неврологии существует уже 70 лет. Это передовое учреждение в области лечения инсультов, рассеянного склероза, опухолей головного и спинного мозга, эпилепсии и болезни Стивена Хокинга. Центр сотрудничает с Европейской федерацией неврологических сообществ и ведущей клиникой по лечению нервных болезней в США – Мэйо. 

Вас может заинтересовать