Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Названы лучшие российские стартапы по персонализированной медицине

Система предиктивной аналитики и управления рисками в медицине на основе искусственного интеллекта Webiomed и система дистанционного мониторинга состояния пациентов «Онконет» стали победителями в номинации «Персонализированная медицина» конкурса инновационных фармацевтических и медицинских проектов «Стартап-ралли 2020».

Номинация «Персонализированная медицина» учреждена по инициативе компании «Рош». Всего было подано 27 проектов, из которых семь вышли в финал, и два были признаны экспертным жюри победителями.

Webiomed – система предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении, созданная на основе искусственного интеллекта. Анализируя деперсонализированные данные из электронной медицинской карты пациента, система позволяет выявлять факторы риска развития неинфекционных заболеваний и прогнозирует вероятность осложнений или даже смерти, а также формирует индивидуальные рекомендации по предотвращению заболевания. Сегодня система уже используется в медицинских организациях Республики Карелия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области.

Проект «Онконет» – система дистанционного мониторинга врачом состояния пациента через Интернет в режиме реального времени. Она позволяет своевременно предупреждать об осложнениях и побочных эффектах от лечения, способствует повышению эффективности терапии и качества жизни пациентов, снижению числа экстренных госпитализаций и увеличению медианы выживаемости. Сегодня система внедрена в 22 медицинских организациях в 10 регионах России.

Светлана Безнасюк, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти компании «Рош»: «Конкурс наглядно продемонстрировал, что российские разработчики активно поддерживают развитие персонализированных технологий в медицине. При этом их применение может быть значительно расширено при системном и последовательном развитии нормативно-правовой базы, цифровой инфраструктуры, внедрении данных реальной клинической практики в систему принятия решений. Мы уверены, что разработки, представленные на конкурсе «Стартап-ралли 2020», станут яркими примерами и флагманами перехода российского здравоохранения на новый уровень пациентоориентиро­ванности».

Конкурс инновационных фармацевтических и медицинских проектов «Стартап-ралли» проводится по инициативе Минпромторга России с 2018 года. Цель конкурса – выявить наиболее перспективные научные разработки в области фармацевтики и медицины и повысить уровень культуры инновационного предпринимательства в России.

Вас может заинтересовать