Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Недостаток витамина D может вызывать тяжелую преэклампсию

Ученые из Северной Каролины провели исследование, которое доказало, что недостаток витамина D в начале беременности может стать причиной тяжелой преэклампсии в дальнейшем.

По данным исследования американских ученых, опубликованного в журнале the Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, недостаток витамина D на ранних сроках беременности может спровоцировать в дальнейшем тяжелую преэклампсию.

В исследовании принимали участие почти 4000 женщин, у которых в 2004-2008 годах родились дети. У 51 женщины была тяжелая преэклампсия, у 210 беременность протекала без каких-либо проблем и осложнений. Оказалось, что в период около 17 недели беременности уровень витамина D в крови женщин с последующей преэклампсией был значительно ниже уровня этого витамина в крови женщин, легко перенесших беременность. Причем чем ниже был уровень витамина D по сравнению с нормой, тем тяжелее протекала преэклампсия.

Количество данных о том, что витамин D играет важную роль в патогенезе преэклампсии, постоянно растет, сообщают авторы исследования. «Мы считаем, что прием витамина D должен быть рассмотрен в качестве возможной защиты от развития преэклампсии в группе риска.

 

Вас может заинтересовать