Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новое сердце: вдвое больше детей получат шанс на трансплантацию благодаря инновационной методике

Новое сердце: вдвое больше детей получат шанс на трансплантацию благодаря инновационной методикеИсследование, проведенное в клинике Грейт-Ормонд-стрит под патронажем Британского фонда сердца, сделало доступнее и безопаснее пересадку донорских сердец с несовместимостью по группе крови.

Вдвое больше детей получат шанс на успешную пересадку сердца благодаря новой методике, которую разработали специалисты клиники Грейт-Ормонд-стрит (GOSH) и Института сердечно-сосудистых исследований Университетского колледжа Лондона (UCL ICS) при финансовой поддержке Британского фонда сердца (BHF). Инновационный протокол, который уже успешно применяется в клинике Грейт-Ормонд-стрит, дает маленьким пациентам надежду прожить более долгую и здоровую жизнь.

В настоящий момент в Великобритании около 50 детей нуждаются в пересадке сердца, однако донорский орган должен соответствовать по размеру, что значительно осложняет поиск. Дети и младенцы, которым требуется неотложная операция, в среднем проводят в очереди около 88 дней, что в два с лишним раза больше срока экстренного ожидания у взрослых – 35 дней. Если же случай считается несрочным, то ждать обычно приходится больше года.1

За последние 20 лет операции по трансплантации сердца детям стали доступнее, поскольку появилась возможность пересаживать его от донора с другой группой крови. При этом, чтобы избежать отторжения, кровь ребенка полностью удаляется и замещается кровью той же группы, что и у донора сердца. Для переливания требуется трехкратный объем крови, поэтому пересадка «несоответствующего» сердца ранее была доступна только для очень маленьких детей – не тяжелее 15 кг и/или не старше 4 лет.

Объединенная команда исследователей из GOSH и UCL ICS под руководством доктора Ричарда Иссита нашла новый метод, который значительно уменьшает потребность в донорской крови при пересадке «несоответствующего» сердца. Он заключается в применении специального кровяного фильтра – так называемой иммуноадсорбционной колонки. Во время пересадки сердца этот фильтр удаляет несоответствующие антитела, которые могут привести к отторжению органа, и перемещает их в аппарат «искусственное сердце – легкие», обеспечивающий поступление кислорода и питательных веществ вплоть до окончания операции. Фильтрация специфических антител позволяет не заменять кровь ребенка полностью, поэтому донорской крови во время операции и в период интенсивной терапии после нее требуется в два раза меньше. Как следствие, пересадка «несоответствующего» сердца стала доступна для детей более старшего возраста и большего веса, а значит, подходящий донорский орган может найтись быстрее.

Команда под руководством доктора Иссита успешно выполнила уже 10 операций по пересадке «несоответствующих» сердец с применением иммуноадсорбционной колонки и сравнила их результаты с итогом 27 операций, проведенных по стандартной методике – то есть с полным удалением и заменой крови. Все дети, которым была проведена пересадка по новой схеме с фильтром антител, остались живы, при этом необходимости в повторной трансплантации не возникло. В больнице они провели столько же времени, сколько и дети, проходившие пересадку по стандартной методике. Самому старшему из этих десяти детей на момент операции было 8 лет – вдвое больше, чем самому старшему ребенку, получившему донорский орган по стандартной схеме.

Доктор Иссит и его коллеги продолжают свое исследование, чтобы помочь детям с особо чувствительной иммунной системой. Найти для них подходящее донорское сердце почти невозможно, однако новая разработка дает им надежду на пересадку, в которой они отчаянно нуждаются.

«Не всем детям посчастливилось родиться с полностью здоровым сердцем, – говорит доктор Ричард Иссит, старший педиатр-перфузиолог клиники Грейт-Ормонд-стрит и глава исследовательской группы GOSH и UCL ICS под патронажем Британского фонда сердца. – Включение фильтра антител в текущий протокол трансплантации – простой шаг, но он дарит маленьким пациентам уникальный шанс получить новое сердце».

«Ни один ребенок не должен проводить первые годы жизни в ожидании пересадки сердца, – добавляет сэр Нилеш Самани, профессор, медицинский директор Британского фонда сердца. – С опорой на результаты этого исследования мы будем и дальше искать новые способы, благодаря которым спасительная пересадка сердца станет доступной для еще большего числа детей».

 

Источник:


1 NHS Blood and Transplant, Organ and Tissue Donation and Transplantation Activity Report 2020/21 https://nhsbtdbe.blob.core.windows.net/umbraco-assets-corp/23461/activity-report-2020-2021.pdf

Вас может заинтересовать