Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Обновленный сайт для желающих бросить курить Vnezavisimosti.ru начал свою работу

Компания Pfizer объявляет о перезапуске портала, на котором собрана актуальная информация о борьбе с курением и рекомендации для тех, кто хочет бросить курить.

Проблема табакокурения остается острой во всем мире, отчасти, в связи со сложностями, с которыми сталкиваются курящие люди, желающие отказаться от своей привычки. Сделать это с первой попытки достаточно сложно: как свидетельствуют опросы, более 70% курящих хотели бы расстаться с сигаретами, но тяжело переносят синдром отмены на раннем этапе прекращения курения1, что заставляет их вернуться к пагубной привычке.

Повысить шансы на успех в этом деле может не только собственный настрой, поддержка близких и помощь врача, но и доступная и актуальная информация о способах бросить курить.

С 2019 года сайт Vnezavisimosti.ru, разработанный компанией Pfizer и впервые запущенный в 2016 году, представлен в обновленном и более удобном формате, запущена его мобильная версия.

На ресурсе представлены данные для тех, кто хочет отказаться от вредной привычки: описание симптомов отмены и популярных ошибок, которые подстерегают желающих прекратить курить, а также возможностей, открывающихся перед теми, кто отказался от курения, и, конечно, советы о том, как избежать «срывов» и рецидива. На сайте можно скачать «дневник некурящего человека», который призван помочь пользователям закрепить успех в борьбе с пагубной зависимостью, фиксируя свои достижения.

Сайт также располагает блоком для фармацевтов и врачей с исчерпывающей информацией о препарате варениклин (ТН Чампикс)2: статьями, вебинарами, портретами пациентов и библиотекой Клинических рекомендаций. В ближайших планах авторов сайта – размещение на сайте карты России с контактами специалистов по лечению никотиновой зависимости.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ ЧАМПИКС®

Торговое название: Чампикс®.

Международное непатентованное название: варениклин.

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Показания к применению: Препарат Чампикс® предназначен для применения в качестве средства для отказа от курения у взрослых лиц с возраста 18 лет и далее без ограничения по возрасту.

Противопоказания: гиперчувствительность к любому компоненту препарата, возраст до 18 лет, беременность и период лактации, терминальная стадия почечной недостаточности.

Способ применения и дозы: вероятность успешной терапии препаратом для прекращения курения повышается у пациентов, мотивированных на отказ от курения, которым предоставляются дополнительная консультативная помощь и поддержка. Рекомендуемая доза препарата составляет 1 мг два раза в сутки с титрацией дозы по следующей схеме: 1-3 день – 0,5 мг один раз в сутки, 4-7 дни – 0,5 мг два раза в сутки, с 8-го дня – 1 мг два раза в сутки.

Побочные эффекты: у пациентов, получавших Чампикс® в рекомендуемой дозе 1 мг два раза в сутки после начального титрования, чаще всего встречалась тошнота (28,6%). В большинстве случаев тошнота возникала на ранних этапах терапии, была выражена слабо или умеренно и редко требовала прекращения приема препарата.

Особые указания: отмена терапии препаратом Чампикс® у до 3% пациентов была связана с повышением раздражительности, потребностью в курении, депрессией и/или сонливостью. Врач должен соответствующим образом проинформировать пациента и обсудить необходимость или возможность постепенного уменьшения дозы вплоть до полного прекращения приема препарата.

Условия отпуска из аптек: по рецепту. Более подробную информацию см. в Инструкции по применению лекарственного препарата для медицинского применения Чампикс® от 15.11.2017.

Источник:


1 Centers for Disease Control Prevention (CDC) (Nov 11, 2011). “Quitting smoking among adults--United States, 2001-2010”. MMWR. Morbidity and Mortality Weekly Report

2 Перед применением препарата ознакомьтесь с инструкцией

Вас может заинтересовать