Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрен новый препарат для лечения болезни Альцгеймера

Одобрен новый препарат для лечения болезни Альцгеймера

7 июня 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило препарат Aduhelm (aducanumab, адуканумаб) для лечения болезни Альцгеймера. Одобрение прошло по ускоренной процедуре, которая применяется к препаратам, применяемым для лечения тяжелых и жизнеугрожающих заболеваний, в том случае, когда их использование дает терапевтическое преимущество перед имеющимися видами терапии.

Болезнь Альцгеймера – необратимое прогрессирующее нарушение мозговой деятельности, которое медленно разрушает память и когнитивные способности человека, что в итоге приводит к недееспособности. Причины возникновения заболевания до конца не изучены. Оно характеризуется изменениями в головном мозге, включая образование амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков, что приводит к разрушению нейронов и их связей. Такие изменения поражают способность человека здраво мыслить и ослабляют память.

По словам Патриции Каваццони, директора Центра по оценке и исследованию лекарств при FDA, существовавшие до сих пор виды терапии – преимущественно симптоматические, в то время как новая терапия направлена на устранение причины развития болезни Альцгеймера.

Эффективность и безопасность препарата Aduhelm оценивались в ходе трех клинических испытаний с участием в общей сложности 3 482 пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. У пациентов, проходивших терапию с использованием нового препарата, наблюдалось значительное снижение числа амилоидных бляшек в сравнении с контрольной группой. В дальнейшем планируется проведение дополнительного рандомизированного контролируемого клинического испытания для верификации клинической пользы препарата.

Производителем препарата является компания Biogen.

Источник

Вас может заинтересовать