Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрен новый препарат для лечения рецидивирующего рассеянного склероза у взрослых

Одобрен новый препарат для лечения рецидивирующего рассеянного склероза у взрослых

19 марта 2021 года группа компаний The Janssen Pharmaceutical Companies of Johnson & Johnson объявила о регистрации Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) препарата Ponvory (ponesimod) – селективного модулятора сфингозин-1-фосфатного рецептора-1 (S1P1) – для терапии взрослых пациентов, страдающих рецидивирующими формами рассеянного склероза (РС), включая клинически изолированный синдром (КИС), ремитирующий-рецидивирующий РС и вторично-прогрессирующий РС.

Препарат Ponvory применяется перорально один раз в сутки. По сравнению с существующими оральными методами лечения новая терапия предлагает пациентам, страдающим РС, наряду с доказанной безопасностью применения еще большую эффективность и снижение частоты обострений. Одобрение препарата основывалось, в частности, на результатах двухлетнего прямого сравнительного исследования третьей фазы, в рамках которого у 71% пациентов, получавших Ponvory, не наблюдалось подтвержденных рецидивов в сравнении с 61% пациентов, получавших терифлуномид. Ponvory также предупредил прогрессирование инвалидизации для многих пациентов.

По словам доктора Брюса Бебо, Исполнительного вице-президента Национального общества рассеянного склероза (США), рассеянный склероз является заболеванием, имеющим сложный характер, и ответ пациентов на терапию может существенно отличаться. В связи с этим крайне важно наличие различных методов лечения этого заболевания.

В случае необходимости прерывания терапии Ponvory полностью выводится из крови в течение одной недели с прекращением влияния препарата иммунную систему в течение одной-двух недель у большинства пациентов. Это позволяет более гибко управлять режимом терапии пациента в случае, например, вакцинирования, адресного лечения скрытых инфекций, планирования семьи. Также у нового препарата не выявлено несовместимости с продуктами питания и для большинства пациентов не требуется генетического тестирования или дополнительного наблюдения при введении первой дозы.

Вас может заинтересовать