Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ограничение употребления соли может предотвратить до 500 000 сердечных приступов

Сокращение потребления соли даже на 10 процентов может спасти тысячи жизней и сэкономить миллиарды долларов – утверждает новое исследование, проведенное учеными из Бостона. Меньшее количество соли означает понижение артериального давления, которое является ключевым фактором риска инфарктов и сердечных приступов.

Изменение давления не очень велико, если считать для одного человека. Однако в масштабах нации сокращение соли может оказать колоссальное влияние. Поэтому результаты исследования в первую очередь распространяются среди основных поставщиков пищи: ресторанов, магазинов и продовольственных компаний.

По данным исследования, излишняя соль в пище – причина около 100000 смертей в год только в США. Чтобы продемонстрировать потенциал исследования, ученые построили несколько статистических моделей на компьютерах.

Результаты таковы, что уменьшение потребления соли на 9.5% предотвратит 531885 инфарктов и 480358 сердечных приступов у граждан США от 40 до 85 лет и сократит медицинские затраты на 32 миллиарда долларов.

Исследовние опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.
 

Вас может заинтересовать