Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Остановить эпидемию сахарного диабета – возможно

Компания «АстраЗенека» продолжает вносить вклад в эффективное лечение пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сопутствующих ему сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня, 14 ноября, медицинское сообщество отмечает Всемирный день борьбы с диабетом. Его цель – проинформировать общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении сахарного диабета (СД). «АстраЗенека», являясь одним из мировых лидеров в области разработки и производства лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного лечения СД 2 типа, присоединяется к этой глобальной инициативе.

На сегодняшний день каждый 11-й взрослый человек страдает СД, при этом у одного из двух заболевание не диагностировано. Недуг продолжает прогрессировать: к 2040 году ожидается рост заболеваемости
на 55% (642 млн чел.).

Россия занимает 5-е место в рейтинге стран с наибольшим числом людей, страдающих СД. Согласно данным Международной диабетической федерации (IDF), на территории нашей страны проживает 12,1 млн человек с этим метаболическим заболеванием.

Серьезное ухудшение зрения (ретинопатия), нарушение функции почек (нефропатия), трофические язвы стоп или гангрена конечностей, острый инфаркт или инсульт – все это те серьезные заболевания, причинами которых может быть наличие у пациента диагноза СД 2 типа, если вовремя не изменить образ жизни и не начать медикаментозное лечение.

Сопутствующие СД 2 типа сердечно-сосудистые заболевания – это ведущая причина потери трудоспособности пациентов. Повышенный уровень глюкозы в крови повреждает кровеносные сосуды (в первую очередь, капилляры), провоцирует образование атеросклеротических изменений и в целом нарушает систему гемостаза. Именно с заболеваниями сердца и сосудов связаны 50% летальных исходов у больных СД 2 типа.

Использование инновационных препаратов помогает снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СД 2 типа. Результаты международного исследования реальной клинической практики CVD-REAL, проведенного компанией «АстраЗенека» с участием более чем 300 тыс. человек с диагнозом СД 2 типа, показали: среди пациентов, которые получали терапию новыми сахароснижающими лекарственными средствами класса ингибиторов натрий-глюкозных ко-транспортеров 2 типа (иНГЛТ2), общая смертность снизилась на 51%, а риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности – на 39%.

В основе работы компании «АстраЗенека» − стремление помогать пациентам. Сегодня в портфеле компании есть несколько инновационных препаратов для лечения СД 2 типа, которые относятся к наиболее перспективным классам.

Также компания «АстраЗенека» разработала комплексную программу поддержки пациентов «Карта Здоровья». Программа направлена на повышение осведомленности пациентов с сахарным диабетом 2 типа о заболевании, правильном образе жизни, питании, физической нагрузке и важности соблюдения назначений лечащего врача.

Вас может заинтересовать