Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Открыта регистрация на вебинар VADEMECUM о детских прививках в период пандемии

Третья онлайн-дискуссия цикла «Новый иммунитет: как пандемия изменит подходы к иммунопрофилактике в России» пройдет 3 сентября в 15:00.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов, генеральный директор сети «Клиника доктора Фомина» Дмитрий Фомин и модератор дискуссии – эксперт ОНФ, председатель Совета матерей России, президент ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей» Татьяна Буцкая – обсудят, как пандемия COVID-19 изменила отношение россиян к вакцинации детей. Не пропустите!

Участники дискуссии расскажут о результатах опроса Vademecum и исследовательской компании Fastuna об отношении населения к вакцинации от гриппа в этом году и об опасениях, связанных с прививками. Отдельным пунктом уделено внимание оценке готовности респондентов к вакцинации от COVID-19.

Эксперты также выяснят, как менялась доступность иммунопрофилактики и как охват вакцинацией влияет на формирование коллективного иммунитета. Третья, не менее важная часть вебинара, будет посвящена вопросу о том, нужно ли вводить запрет на посещение детских садов и школ для невакцинированных детей или иные ограничения.

Встреча 3 сентября завершит серию вебинаров Vademecum «Новый иммунитет: как пандемия изменит подходы к иммунопрофилактике в России», проходящую при поддержке «Нацимбио». Ключевая тема серии – охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов. Пандемия коронавируса стала своего рода проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества. Чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции были приняты беспрецедентные меры: по организации лечения заболевших, реабилитации выздоравливающих, созданию новых лекарств и вакцин.

Первая онлайн-дискуссия прошла 18 августа и была посвящена мировому опыту и локальным инициативам по борьбе с эпидемиями, в том числе COVID-19. Неделю спустя, 25 августа, состоялась вторая встреча, на которой обсудили особенности прививочной кампании против гриппа в период пандемии, реальность угрозы второй волны COVID-19, возможное влияние сочетанной циркуляции вирусов на здоровье человека, а также последствия ранней вакцинации против гриппа и усиленной работы по иммунопрофилактике.

Онлайн-дискуссия будет интересна специалистам в области общественного здоровья и организации здравоохранения, педиатрам, терапевтам, инфекционистам, эпидемиологам, аллергологам-иммунологам, врачам клинической лабораторной диагностики и, конечно, родителям.

Спикеры:

  1. Михаил Костинов – заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И.И. Мечникова РАМН
  2. Дмитрий Фомин – генеральный директор сети «Клиника доктора Фомина»
  3. Татьяна Буцкая – модератор дискуссии – эксперт ОНФ, председатель Совета матерей России, президент ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей»

Участие в вебинаре бесплатное.

Вас может заинтересовать