Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Открыты новые генетические факторы развития ревматоидного артрита

Открыты новые генетические факторы развития ревматоидного артрита

Согласно данным исследования ученых из Южной Кореи, опубликованном в майском выпуске журнала «Annals of the Rheumatic Diseases», 11 принципиально новых локусов (локализаций генов в хромосоме) и 90 независимых ассоциированных сигналов были выявлены для ревматоидного артрита (РА).

Южнокорейские ученые из Университета Kyung Hee, Сеул, провели метаанализ по трем большим группам «случай-контроль», включавшим 311 292 добровольца корейской, японской и европейской популяций.

В приоритете анализа были РА-ассоциированные признаки и потенциально перепрофилируемые лекарственные препараты для лечения РА. Исследователи выявили 11 новых локусов, связанных с подверженностью РА, у 6,9% восточноазиатской популяции и 1,8% европейской популяции, основанных на однонуклеотидных позициях в геномной ДНК. Дополнительно были подтверждены уже известные локусы подверженности антигенам лейкоцитов нечеловеческого происхождения (71 локус), определяющих 90 независимых ассоциированных сигналов.

На основе генных ассоциаций, модификаций экспрессии генов, а также взаимодействия хроматина, 615 вероятно связанных ген-эффекторов включены в мишени препаратов, одобренных для терапии РА, а также иных препаратов с потенциалом перепрофилирования.

Источник

Вас может заинтересовать