Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Плохое образование приводит к слабому здоровью?

По данным нового исследования, проведенного американскими учеными, существует взаимосвязь между качеством полученного образования и здоровьем. Специалисты объясняют этот факт тем, что люди с хорошим образованием чаще имеют высокооплачиваемую работу и постоянный доход, что позволяет им тщательнее следить за своим здоровьем.  

Конечно, люди с высокооплачиваемой работой подвергаются ежедневному стрессу. Однако они также имеют больше возможностей бороться с этим стрессом, например, регулярно посещать фитнес-центр, заниматься йогой и другими расслабляющими практиками. У обеспеченных людей принято и даже модно следить за собой и хорошо выглядеть, а значит, заниматься спортом и правильно питаться.

Кроме того, люди с хорошим образованием понимают, как важно качественное медицинское обслуживание, они пользуются страховками, и, следовательно, чаще проходят необходимые профилактические осмотры (поэтому различные заболевания вовремя диагностируются) и обращаются к квалифицированным специалистам (и поэтому получают правильно подобранное лечение). Также образованные люди чаще следуют полученным рекомендациям и действительно соблюдают все указания врача, т.к. осознают важность профессионального подхода и не пытаются заниматься самолечением.

По результатам исследования, взрослые люди, получившие полное среднее образование (речь идет о США) в 2.5. раза чаще имеют крепкое хорошее здоровье, чем их сверстники, не закончившие школу.

Авторы исследования считают, что в школах необходимо заниматься пропагандой здорового образа жизни, а также внушать детям и подросткам, насколько важно регулярно проходить осмотры и получать качественное медицинское обслуживание.

 

Вас может заинтересовать