Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Получены убедительные результаты новой терапии ВИЧ-инфекции

В журнале Nature опубликованы убедительные результаты первой фазы клинических исследований терапии ВИЧ-инфекции на основе антител. По словам ученых, экспериментальная разработка способна препятствовать развитию 80% штаммов ВИЧ.

Как отмечают авторы работы, более ранние попытки бороться с ВИЧ при помощи антител заканчивались неудачей. Сейчас международной группе исследователей удалось создать 3BNC117 – антитело, способное связываться с рецептором ВИЧ CD4. Как показали доклинические эксперименты, 3BNC117 активно борется со 195 штаммами вируса из 237.

В исследовании с увеличением дозы приняли участие 12 здоровых и 17 ВИЧ-инфицированных пациентов. В зависимости от группы участникам была сделана инъекция экспериментального препарата в различной дозировке (1, 3, 10 или 30 мг/кг). В рамках КИ в течение 56 дней проводилась оценка вирусной нагрузки, а также уровня белков CD41 и CD81.

Согласно данным работы, у 8 ВИЧ-инфицированных пациентов в течение недели после введения экспериментального препарата вирусная нагрузка упала в 300 раз. Причем у 4 из этих больных виремия ниже предела обнаружения сохранялась до конца КИ.

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать