Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Помочь пациентам побороть зависимость: курение как фактор риска в условиях пандемии

По данным Всемирной организации здравоохранения1, последствия курения становятся причиной смерти более 8 млн. человек в год. Курящие люди находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, в связи с чем в условиях длительной пандемии ввиду вируса COVID-19, затрагивающего респираторную систему, медицинское сообщество обращает на проблему широкого употребления табачных изделий пристальное внимание.

В конце прошлого года Минздрав РФ заявил о том, что курение способствует развитию заболеваний, которые могут привести к более тяжелому течению COVID-192. Данные Роспотребнадзора также подтвердили, что у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, что связано с тем, что курение ухудшает работу легких, и респираторные проявления заболевания наносят больший урон3. Эксперты вновь подчеркнули, что употребление табака повышает риск заражения вирусом, поскольку при курении сигарет и других табачных изделий чаще происходит контакт рук и губ6.

Влияние курения на защитные механизмы органов дыхания и риск развития респираторных инфекций у курящих людей исследовалось на протяжении десятилетий. Было найдено множество доказательств того, что употребление табака ставит под угрозу иммунную систему и что измененный иммунитет связан с повышенным риском легочных инфекций, острых респираторных заболеваний и пневмонии4.

Дыхательная система обладает защитой от вдыхаемых патогенов, включая мукоцилиарную систему, которая очищает дыхательные пути, и иммунную систему. По данным отчета Главного хирурга США, у активных курильщиков эти защитные механизмы нарушены1. В опубликованном в 2019 году систематическом обзоре и метаанализе также было установлено, что риски развития внебольничной пневмонии для нынешних и бывших курильщиков значительно увеличиваются по сравнению с рисками у никогда не куривших людей5.

В начале 2020 г. исследователи Медицинского колледжа Бейлора и Университета Южной Kаролины (США) сообщали о том, что у людей, которые выкурили по меньшей мере 100 сигарет в течение своей жизни, экспрессия молекулы, которую вирус COVID-19 использует для заражения клеток человека, ACE2, на 25% выше, чем у некурящих, что подтверждает повышенный риск проникновения этого возбудителя в легкие6.

Ученые сообщают о том, что продолжающееся курение и курение в анамнезе значительно увеличивают тяжесть течения заболевания и вероятность летального исхода у таких пациентов8,7.

По данным исследований, отказ от курения позволяет снизить риск развития острых респираторных инфекций, включая грипп, на 34%8. В условиях широкого распространения новой опасной инфекции, которая для множества людей во всем мире не проходит бесследно, вопрос борьбы с употреблением табака выходит на передний план. В связи с тем, что табачная продукция вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, самостоятельные попытки отказа от нее могут вызывать существенный дискомфорт и ослабить решимость. Профессиональная помощь и современная фармакотерапия повышают шансы на успешный отказ от табака.

Сегодня пациентам доступен лекарственный препарат нового поколения без содержания никотина варениклин («Чампикс®»). Прием варениклина («Чампикс®») повышает шансы на успешный отказ от употребления табака в течение 6 месяцев на 133% по сравнению с плацебо9. Препарат обладает двойным эффектом: способствует снижению тяги к табаку, благодаря чему пациент может перестать получать прежнее удовольствие от курения, а также способствует облегчению синдрома отмены, чтобы сделать отказ от курения комфортным10. Препарат обладает доказанной эффективностью – 9 из 10 пациентов бросают курить при соблюдении полного курса терапии11 3 месяца.

PP-CHM-RUS-0658  Актуально на 15.04.2021

 

Источники:


1 Tobacco. WHO. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/tobacco
2 В Минздраве оценили влияние курения на шансы заразиться COVID-19. РБК. https://www.rbc.ru/society/19/11/2020/5fb6b2409a79474dc852adab
3 Об употреблении табака в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16037
4 USDHHS. The Health Consequences of Smoking—50 Years of Progress: A Report of the Surgeon General. Atlanta, GA: U.S. Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention, National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion, Office on Smoking and Health; 2014.
5 Baskaran V, Murray RL, Hunter A, Lim WS, McKeever TM. Effect of tobacco smoking on the risk of developing community acquired pneumonia: a systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2019;14(7):e0220204.
6 Tobacco Smoking Increases the Lung Gene Expression of ACE2, the Receptor of SARS-CoV-2. Guoshuai Cai, Yohan Bossе, Feifei Xiao, Farrah Kheradmand, Christopher I. Amos. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2020
7 Reddy RK, et al. The effect of smoking on COVID-19 severity: A systematic review and meta-analysis. J Med Virol. 2020;1-12. DOI: 10.1002/jmv.26389.
8 Lawrence H. et al. Cigarette smoking and the occurrence of influenza–Systematic review //Journal of Infection. – 2019. – Т. 79. – №. 5. – С. 401-406
9 Tobacco Free Initiative (TFI).Quitting tobacco. Summary of effectiveness data for smoking cessation interventions (abstinence at least six months) based on all latest Cochrane Review
10 Инструкция по медицинскому применению препарата Чампикс® от 10.06.2019.
11 Vadasz I. The first Hungarian experiences with varenicline to support smoking cessation. Medicina Thoracalis LXII.1. February 2009: 1–9.

Вас может заинтересовать