Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Породные заболевания собак

Породные заболевания собак

Все породы собак имеют предрасположенность к определенным заболеваниям. Так, у бульдогов часто возникают проблемы с дыханием, а у мопсов – с глазами. В статье представлена информация о популярных породах собак и типичных для них проблем со здоровьем.

Акита-ину

Собаки породы акита-ину обычно отличаются очень крепким здоровьем. Но совсем без болезней не обходятся, обращайте внимание на их глаза: катаракта, энтропия, глаукома, прогрессивная атрофия сетчатки. Все эти болезни относительно редки и обычно поддаются медикаментозному или хирургическому лечению.

Английский бульдог

Типичная проблема: трудности с дыханием.

Как и другие собаки с милыми приплюснутыми мордами, бульдоги могут иметь проблемы с дыхательной системой. Маленькие ноздри, удлиненное мягкое небо и узкая трахея – причины, по которым бульдоги храпят. А если пес перегрелся или переутомился, эти факторы могут спровоцировать опасную для жизни ситуацию.

Бигль

Типичная проблема: эпилепсия.

Первый приступ у пса-эпилептика случается, как правило, в период от шести месяцев до трех лет. Эпилепсия неизлечима, но количество приступов можно сократить (до одного в месяц) за счет правильно назначенного препарата.

Доберман

Типичная проблема: болезни сердца.

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) – серьезное заболевание, характеризующееся развитием растяжения полостей сердца. ДКМП может развиваться как в молодом возрасте, так и после 14 лет, но наиболее часто отмечается у собак 7-8 лет. Около 70-80% всех заболевших животных составляют самцы.

Золотистый ретривер

Типичная проблема: аллергия.

Когда у собак аллергия, они не чихают, как люди. Аллергические реакции выражаются кожным зудом. Если пес часто лижет, царапает и кусает себя, отведите его к врачу. Иначе на коже может образоваться «горячее пятно» (хот-спот, или острый влажный дерматит).

Йоркширский терьер

Типичная проблема: печеночный шунт.

Заболевание обычно встречается у небольших собак вроде йоркширских терьеров и приводит к остановке роста, частой рвоте и судорогам. К счастью, от печеночного шунта можно избавиться. После операции собака, как правило, живет нормальной здоровой жизнью.

Кокер-спаниель

Типичная проблема: ушные инфекции.

Собаки с длинными висячими ушами часто страдают от инфекций этого органа. Чтобы предотвратить их необходимо чистить уши питомца каждые две недели, выстригать волосы из ушной раковины животного, чтобы оно лучше слышало, а в слуховом канале не скапливалась влага.

Лабрадор-ретривер

Типичная проблема: ожирение.

Лишние килограммы могут быть у любой собаки, но лабрадоры особенно склонны к ожирению. Как и у людей, избыточный вес у собак может порождать другие проблемы со здоровьем.

Немецкая овчарка

Типичная проблема: дисплазия тазобедренного сустава.

Между суставными поверхностями теряется соответствие, и возникает артрит или вывих. Головка бедренной кости деформируется и частично или полностью выскальзывает из впадины сустава. Собака испытывает боль, не может нормально ходить.

Сибирский хаски

Типичная проблема: аутоиммунные заболевания.

Сибирские хаски предрасположены к различным аутоиммунным заболеваниям. Многие из них связаны с кожей, выражаются язвами и выпадением волос (особенно на морде). Некоторые иммунные нарушения влияют также на глаза и могут привести к проблемам со зрением, таким как глаукома и катаракта.

Такса

Типичная проблема: со спиной.

Из-за вытянутого туловища у такс выше, чем у других собак, риск получить травму спины или заработать проблемы с позвоночными дисками. Чтобы избежать этого, следите за весом питомца. Также попытайтесь ограничить спуски и подъемы по лестницам и отучить собаку спрыгивать с мебели. Все это сильно напрягает позвоночник.

Источник

Вас может заинтересовать