Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Послеродовой парез у коров

Послеродовой парез у коров
Послеродовой парез – одно из самых опасных осложнений после отела у коров // Источник: Pixaby.com

Послеродовой парез – опасное заболевание молочных коров, протекающее в острой форме после отела. Проявляется в виде паралича конечностей, языка и органов пищеварительной системы.

Этиология развития пареза

Причиной послеродового пареза в первую очередь считается несбалансированное кормление. Недостаточность кальция и фосфора связана с повышенной затратой их на рост плода в последние месяцы стельности. Второй момент в развитии пареза – недостаточность сахара. В момент отела усиливается работа желез внутренней секреции. Поджелудочная железа выделяет в кровь избыточное количество инсулина, приводящее к снижению уровня глюкозы до 5-ти и более раз в сравнении с нормальным состоянием.

Клиническая картина

Послеродовой парез у коров обычно проявляется непосредственно после отела либо через несколько часов, гораздо реже болезнь может наступить спустя несколько дней (отмечены случаи патологии через месяц). Протекает в двух формах: типичная (с явным клиническим проявлением параличей) и атипичная (небольшое недомогание, на практике регистрируется редко). Общие признаки – изменение поведения, коровы обычно угнетены, значительно реже наблюдается возбуждение на первых этапах пареза. Частичный или полный отказ от корма. Наблюдается мелкая дрожь отдельных мышечных групп. Для болезни характерно наличие изменений в работе пищеварительной системы.

Больные парезом коровы залеживаются, не воспринимают внешние раздражители. Они сами не встают, а поднятие физическими методами затруднено. Значительно реже наблюдается лишь слабое угнетение (атипичная форма), сопровождающееся неуверенной походкой, содроганием мышечных волокон и нарушениями в желудочно-кишечной системе. Патология имеет неблагоприятный прогноз. Без ветеринарного вмешательства в первые 24 часа развивается тимпания или аспирационная бронхопневмония из-за паралича глотки и попадания в легкие слюны.

Лечение

Для устранения послеродового пареза у коров разработано множество технологий. Но наиболее эффективные основаны на раздражении рецепторов в паренхиме молочной железы.

Для улучшения терапевтического эффекта, а также для устранения ряда экстренных случаев не обойтись без симптоматического и патогенетического лечения. В первую очередь это касается острой вторичной тимпании. Для этого следует прибегнуть к проколу рубца и плавному выведению газов.

Профилактические мероприятия

Причины послеродового пареза кроются в неправильном кормлении коров в период лактации и сухостоя. Недостаток минерального питания, избыток белков и нехватка углеводов в рационе. В качестве профилактики следует использовать комплекс мер:

  • минерально-витаминные премиксы в корме либо использование соли-лизунца весь период стельности;
  • плановая витаминизация за месяц до отела;
  • ежедневный моцион и инсоляции;
  • добавление в рацион витамина Д;
  • сокращение вплоть до полного исключения концентратов и сочных кормов из рациона за неделю до и после отела;

Коров в сухостойный период важно обеспечить хорошими условиями содержания. Недопустимо нахождение крупного рогатого скота в помещениях со сквозняками или нарушенной системой вентиляции.

Источник

Вас может заинтересовать