Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Тецентрик компании «Рош» в комбинации с химиотерапией продлевает жизнь при НМРЛ

Препарат Тецентрик компании «Рош» в комбинации с химиотерапией (карбоплатин и Абраксан) в первой линии по сравнению с применением только химиотерапии продлевает жизнь пациентов с метастатическим неплоскоклеточным НМРЛ

  • Исследование III фазы IMpower130 продемонстрировало значимые преимущества комбинации, включающей Тецентрик и химиотерапию, по общей выживаемости (ОВ) и выживаемость без прогрессирования (ВБП)
  • Результаты исследования представлены на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2018 года 22 октября 2018 года

Базель, 8 ноября 2018 года. Компания «Рош» объявляет о положительных результатах исследования III фазы IMpower130 по применению препарата Тецентрик® (атезолизумаб) в комбинации с химиотерапией (карбоплатин и Абраксан® [альбумин-паклитаксел; наб-паклитаксел]) при использовании в первой линии терапии у пациентов с метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Анализ данных показал, что Тецентрик в комбинации с химиотерапией помог пациентам жить значительно дольше по сравнению с химиотерапией без Тецентрика (медиана общей выживаемости [ОВ] =18,6 и 13,9 месяцев, соответственно; отношение шансов [HR]=0,79; 95% CI: 0,64-0,98; p=0,033) в популяции всех пациентов со статусом «дикий тип», начавших лечение (ITT-WT) [11]. Комбинация на основе Тецентрика также значимо снизила риск прогрессирования заболевания или смерти (выживаемость без прогрессирования; ВБП) по сравнению с химиотерапией без Тецентрика (медиана ВБП=7,0 и 5,5 месяцев; HR=0,64; 95% CI: 0,54-0,77; p<0,0001) в популяции ITT-WT. Безопасность комбинации Тецентрика и химиотерапии согласуется с профилями безопасности препаратов в отдельности, новых сигналов безопасности для комбинации не выявлено.

«Начальное лечение этой комбинацией на основе Тецентрика обеспечило значимые преимущества по выживаемости при неплоскоклеточном немелкоклеточном раке легкого – наиболее распространенной форме рака легкого», – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – «Рак легкого – сложное заболевание, и эта комбинация может стать новым вариантом лечения. Мы проведем работу с регулирующими органами, чтобы этот способ лечения стал как можно быстрее доступным для людей, живущих с этим заболеванием».

Результаты представлены на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2018 года 22 октября 2018 года, 09:15-09:30; зал A1 – комната 17 (реферат LBA53).

Вас может заинтересовать