Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пробиотики могут быть эффективны в качестве профилактики гриппа и простуды у детей

Всем известно, что пробиотики – это живые микроорганизмы, которые оказывают благоприятный эффект на организм человека при назначении их в адекватных дозах. Установлено, что пробиотики облегчают симптомы многих заболеваний, например, уменьшают продолжительность ротавирусной диареи, ослабляют симптоматику синдрома раздраженного кишечника, и т.д. Однако до сих пор было очень мало данных о возможности использования пробиотиков для профилактики заболеваний.
 

Согласно данным исследования, опубликованного в августовском номере журнала Pediatrics, пробиотики могут быть эффективным средством профилактики симптомов гриппа и простуды у детей.
Проспективное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах проводилось в течение 6 месяцев. В нем принимали участие 326 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. 104 ребенка получали плацебо, 110 - Lactobacillus acidophilus, штамм NCFM, 112 - L acidophilus штамм NCFM в сочетании с Bifidobacterium animalis subsp lactis Bi-07.
 

Все три группы детей были однородны по половому составу. Масса тела детей L.acidophilus-группы была несколько выше, чем в плацебо- и L.acidophilus/B.lactis-группах (средние значения массы составили 18,0 кг, 17,1 кг и 16,9 кг соответственно; р=0,06). Однако возраст детей плацебо группы был больше, чем в двух других, на 4-5 мес (р<0,001).
За время наблюдения 28% детей-участников исследования (n=91) имели пропуски дошкольного учреждения в течение ≥1 дня, в том числе, 49% (n=51) детей плацебо-группы и по 18% (по 20 участников) из двух других групп.

Частота возникновения гриппоподобных симптомов (лихорадка, риноррея и кашель) была значительно ниже у детей, принимавших пробиотики. В сравнении с показателями плацебо-группы прием препаратов, содержащих 1 штамм или комбинацию штаммов П, снижали частоту возникновения лихорадки на 53,0% (р=0,0085) и 72,7% (р=0,0009), кашля - на 41,4% (р=0,27) и 62,1% (р=0,005), ринорреи - на 28,2% (р=0,68) и 58,8% (р=0,03) соответственно. Продолжительность вышеуказанных симптомов у лиц, принимавших П, также была меньше, чем в плацебо-группе: на 32% в L.acidophilus-группе (р=0,0023) и на 48% в L.acidophilus/B.lactis-группе (р<0,001). Частота использования антибиотиков снижалась в результате приема П на 68,4% (L.acidophilus-группа; р=0,0002) и на 84,2% (L.acidophilus/B.lactis-группа; р<0,0001) в сравнении с плацебо. Наконец, количество пропущенных дней в детских дошкольных учреждениях была меньше у пациентов, получавших П, на 31,8% (L.acidophilus-группа; р=0,002) и на 27,7% (L.acidophilus/B.lactis-группа; р<0,001) по сравнению с участниками плацебо-группы.

Исследование показало эффективность и безопасность использования пробиотиков для профилактики гриппа и гриппоподобных заболеваний у детей. Доказано, что прием пробиотиков дважды в день в течение 6 месяцев снижало частоту возникновения и продолжительность таких симптомов, как лихорадка, кашель и риноррея, а также количество случаев назначения антибиотиков и число пропущенных дней в дошкольном учреждении у детей 3–5-летнего возраста.
Подобные эффекты пробиотиков объясняют их благоприятным действием на иммунную систему. В ранее проведенных исследованиях доказаны различные механизмы влияния бактерий-пробиотиков на иммунитет. В частности, установлено, что бактерии-пробиотики обладают способностью модулировать иммунный ответ через взаимодействие с Toll-подобными рецепторами, а также стимуляцию регуляторных функций дендритических клеток.

Кроме того, установлено, что комбинация двух штаммов пробиотиков более эффективна, чем прием препарата, содержащего лишь 1 штамм. Однако механизмы этого явления до настоящего времени достоверно не установлены.  

Вас может заинтересовать