Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проект АНО «Культура Здоровья» стал лауреатом премии «Woman Who Matters»

29-30 ноября в столичном Цифровом Деловом Пространстве состоялся Международный Форум «Woman Who Matters» («Женщина имеет значение»), посвященный гендерному равноправию в бизнесе и аккумулирующий лучшие проекты, практики, инициативы и программы, представленные женщинами. В этом году в работе форума приняли участие около 300 спикеров из России, Франции, Китая, США, а площадку форума за два дня посетили более 3 тысяч зрителей.

Проект АНО «Культура Здоровья» завоевал премию «Woman Who Matters» в категории «Здоровье и медицина».

Идея проекта – объединить экспертизу специалистов в области спорта, здорового питания, профилактики и ЗОЖ для того, чтобы далее ретранслировать комплексный подход в корпорациях и коллективах, заинтересованных в повышения уровня здоровья и благополучия сотрудников. При этом научно-популярная информация в рамках проекта преподносится в виде доступных well-being программ – интерактивных лекций, health reality игр и пр.

С момента старта в программе уже приняли участие более 10 тысяч сотрудников российских и международных компаний.

Данная инициатива, созданная в 2018 году, оказалась в полной мере созвучна с федеральным проектом Минздрава РФ – «Укрепление общественного здоровья», стартовавшим в 2019 году. В нем прописано, что в России общественное здоровье фактически становится самостоятельной дисциплиной.

«В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников, потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны», – говорится в модельной корпоративной программе «Укрепление здоровья работающих».

«Проект «Культура здоровья» с одной стороны, поддерживает возрастающий интерес и вовлеченность людей в здоровый образ жизни. А с другой – помогает преодолеть пассивное отношение сотрудников к своему здоровью и недостаток знаний о доступных полезных практиках, – отмечает Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон». – Как показывают различные опросы, главными барьерами к здоровому образу жизни наши соотечественники до сих пор считают время и деньги».

Ирина Никулина также напомнила о показателе DALY, согласно которому почти 60 % общего бремени болезней в Европе обусловлены семью ведущими факторами: повышенное артериальное давление, потребление табака, чрезмерное потребление алкоголя, повышенное содержание холестерина крови, избыточная масса тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни.

«Наше исследование показало, что из 58% людей, которые оценивают свое здоровье как «хорошее» и «очень хорошее», треть имеет проблемы с лишним весом и сном, а 15% – жалуются на недостаток энергии. Мы все еще неумело управляем нашим здоровьем и не знаем, что такое норма, – говорит директор АНО «Культура здоровья» Марина Черникова. – Зато в ходе проекта мы увидели, что для человека, начавшего индивидуальные позитивные изменения, крайне важна поддержка коллектива, общий заряд и мотивация».

По ее словам, внимание к корпоративному здоровью, в свою очередь, позволит сократить продолжительность пребывания сотрудников на больничном и, как следствие, – расходы компаний на медицинское обслуживание.

Вас может заинтересовать