Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проект «Проверь себя!» призван повысить осведомленность о заболеваниях печени в России

Российское общество по изучению печени (РОПИП) совместно с Международным медицинским центром «ОН КЛИНИК», Центром молекулярной диагностики (CMD) и компанией Abbott запустили 1 октября 2011 г. в Москве проект «Проверь себя!», направленный на сбор и анализ данных о частоте заболеваний печени в России, выявление их основных факторов риска и привлечение внимания общественности к этим проблемам.

Предполагается, что обследование, проводимое в рамках проекта, охватит до 4 000 участников, позволит определить профиль типичного пациента с заболеваниями печени, а также наиболее эффективные меры лечения и профилактики. Партнеры надеются, что эта инициатива поможет снизить в России частоту заболеваний печени, связанных с употреблением алкоголя и неправильным питанием, благодаря просветительским мероприятиям, повышению осведомленности о заболеваниях и ранней диагностике.

Основные цели проекта «Проверь себя!» состоят в том, чтобы предоставить пациентам возможность бесплатно обследовать состояние печени и получить врачебные рекомендации, а также помочь накопить важные статистические данные для научных работников и организаторов здравоохранения, которые будут использованы для дальнейшего развития гепатологии в России. Партнеры проекта предполагают, что в будущем он может охватить и другие города России.

В течение октября 2011 года жители РФ старше 18 лет будут иметь возможность, записавшись по телефону Горячей линии (495) 640 47 47, пройти бесплатное обследование состояния печени в Москве на базе Центра молекулярной диагностики (CMD) и клиник «ОН КЛИНИК». После обследования участники проекта смогут получить бесплатную консультацию врача-гастроэнтеролога «ОН КЛИНИК», который даст рекомендации по профилактике заболеваний печени или возможным вариантам лечения. Обследование в рамках проекта «Проверь себя!» позволит ученым составить общую картину заболеваний печени в изучаемой популяции пациентов, распространенности жировой дистрофии алкогольного и неалкогольного генеза, гепатитов. Особенности, характерные для пациентов с данными заболеваниями, помогут определить их основные факторы риска.

«Большинство людей не осознает, насколько часто они подвергаются воздействию факторов риска заболеваний печени, таких как алкоголь, жирная пища, табачный дым, а также токсины и химические реагенты, в том числе аэрозольные очистители, инсектицидные спреи, пары красителей и многие другие, так как все вредные для организма вещества фильтруются печенью, - говорит Владимир Ивашкин, Главный Внештатный Гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН, профессор. - Печень ежеминутно выполняет более 5 000 важных функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма, вот почему здоровая печень необходима для здоровой жизни. Мы надеемся, что проект «Проверь себя!» повысит осведомленность общественности о факторах риска заболеваний печени и мерах их профилактики, а также предоставит нам важную информацию для улучшения медицинской помощи пациентам в будущем».
По мнению партнеров, проект «Проверь себя!» позволит проинформировать людей о том, что чрезмерное употребление алкоголя и неправильное питание являются основными факторами риска развития серьезных заболеваний печени. Согласно статистическим данным, причиной каждой восьмой смерти россиян становятся заболевания, связанные с употреблением алкоголя1. Заболевания сердца и печени уносят в России больше жизней, чем в большинстве прочих стран мира, что обусловлено воздействием алкоголизма.1 Согласно данным Мосгорстата, алкогольные болезни печени составляют 35,7% в общем числе смертельных исходов, связанных с употреблением алкоголя. Кроме того, по данным экспертов, в 2010 году более 38% москвичей имели избыточную массу тела, что в два раза выше, чем было зарегистрировано 12 лет назад3. Ожирение повышает риск жировой дистрофии печени, наиболее распространенного заболевания печени во всем мире4. По прогнозам врачей и представителей органов здравоохранения, связанные с ожирением заболевания печени (криптогенный цирроз и рак печени) в ближайшем будущем займут первое место среди причин печеночной недостаточности и трансплантации печени4.

«Компания Abbott, являясь одной из крупнейших международных компаний, работающих в области здравоохранения, накопила ценный опыт и обширные знания по наиболее острым медицинским проблемам в странах, в которых ведет свою деятельность. Улучшение медицинской помощи пациентам и содействие эффективному лечению и профилактике заболеваний печени - основные задачи проекта «Проверь себя!», проводимого совместно с российскими партнерами, - говорит Леонид Паршенков, Генеральный директор компании Abbott в России. – Согласно срокам реализации проекта, мы ожидаем, что результаты будут проанализированы и анонсированы уже в 2012 году. Мы гордимся, что являемся спонсором этой важной инициативы, призванной помочь россиянам лучше контролировать состояние здоровья, благодаря повышению осведомленности о заболеваниях печени и их эффективному лечению».

Российское общество по изучению печени планирует представить результаты проекта Министерству здравоохранения и социального развития РФ для дальнейшего рассмотрения и обсуждения.

Более подробная информация о проекте «Проверь себя!» представлена на сайте www.testliver.ru.
 

Вас может заинтересовать