Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» опубликовала промежуточные данные клинического исследования эффективности вакцины от COVID-19 в США

Промежуточный анализ исследования III фазы, которое проводится в США, показал эффективность вакцины для профилактики COVID-19:

  • 79% в отношении развития симптомов COVID-19;
  • 80% у лиц в возрасте 65 лет и старше;
  • 100% в отношении предотвращения тяжелого течения заболевания и госпитализаций.

Независимый комитет по мониторингу данных, участвующий в исследовании, также подтвердил оптимальный профиль безопасности вакцины.

Промежуточные результаты оценки эффективности вакцины основаны на данных исследования, проведенного в США с участием 32 449 добровольцев, среди которых был выявлен 141 случай заражения COVID-19. В ходе исследования III фазы, проводимого компанией «АстраЗенека» в США, добровольцам вводилось две дозы вакцины или плацебо с интервалом в 4 недели. Все участники исследования были рандомизированы для получения вакцины и плацебо в отношении 2:1.

Результаты исследования в США дополняют накопленные данные, свидетельствующие об эффективности и оптимальном профиле безопасности вакцины для профилактики COVID-19 всех степеней тяжести в разных этнических и возрастных группах.

Компания «АстраЗенека» готовится предоставить полученные данные в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration – FDA).


Источник:


https://www.astrazeneca.com/content/astraz/media-centre/press-releases/2021/astrazeneca-us-vaccine-trial-met-primary-endpoint.html

Вас может заинтересовать