Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПЦР-тесты на коронавирус показывают примерно одинаковую чувствительность вне зависимости от анализа слюны или мазков из носоглотки

ПЦР-тесты на коронавирус показывают примерно одинаковую чувствительность вне зависимости от анализа слюны или мазков из носоглотки

Согласно обзору, опубликованному 12 января 2021 г онлайн в журнале «Annals of Internal Medicine», определение коронавируса в слюне и в мазках, взятых из носоглотки, с помощью метода ОТ-ПЦР (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией), показывает статистически близкие результаты.

Ученые из Университета Макгилла в Монреале, Канада провели метаанализ исследований, включавших одновременный (парный) забор образцов слюны и мазков из носоглотки пациентов для определения различий в чувствительности ПЦР-тестов на коронавирус (COVID-19, SARS-CoV-2). Всего были проанализированы результаты 37 ранее проведенных исследований, включавших в свою очередь 7332 парных образца мазков из носоглотки и слюны.

По результатам метаанализа образцы слюны в среднем показали чувствительность на 3.4% ниже, чем образцы, собранные в носоглотке. При этом чувствительность образцов слюны в среднем была на 1.5% выше среди пациентов с ранее подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 и в среднем на 7.9% ниже – в случае ранее не подтвержденной инфекции.

В результате, по выводам авторов обзора, на основании полученных аналитических данных можно рекомендовать замену взятия мазков из носоглотки на мазки из слюны у населения при ПЦР-тестировании на коронавирус. Для данной рекомендации также учитывались различные преимущества мазков из слюны по сравнению с мазками из носоглотки, такие как: меньшая инвазивность процедуры, меньшая потребность в специализированном обучении, а также в обеспечении специальными материалами медицинского персонала.

Источник

Вас может заинтересовать