Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Рак матки на поздних стадиях чаще выявляется у женщин старше 65 лет

Рак матки на поздних стадиях чаще выявляется у женщин старше 65 лет

Всплеск заболеваемости прогрессирующим раком шейки матки наблюдается у женщин старше 65 лет по результатам исследования, опубликованным 9 января онлайн в журнале "Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention".

Исследователи из Онкологического центра Дэвиса Университета Калифорнии в Сакраменто исследовали рак шейки матки на поздних стадиях у 12 442 пациенток в возрасте старше 21 года (17,4% старше 65 лет), страдающих первичным раком шейки матки, который был выявлен между 2009 и 2018 годами. Для каждой возрастной группы исследовались пропорциональные отношения поздних стадий заболевания (со II по IV стадии) и пятилетняя относительная выживаемость на ранних и поздних стадиях заболевания.

Ученые обнаружили, что у женщин старше 65 лет чаще наблюдались поздние стадии рака шейки матки (71% против 48% у женщин моложе 65 лет) и показатель пятилетней относительной выживаемости (23,2-36,8% против 41,5-51,5%). Кроме того, у женщин старше 65 лет характеристики, ассоциированные с поздними стадиями рака шейки матки, помимо более старшего возраста, включали гистологические подтипы, не относящиеся к аденокарциноме, а также сочетанные заболевания.

Исследователи отмечают, что необходимо учитывать недостатки в подходе к скринингу у женщин старше 65 лет, а также уделять больше внимания истории болезни пациенток и неинвазивным методам скрининга.

Источник

Вас может заинтересовать