Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Разработан первый тест для выявления клинической депрессии по анализу крови

В Северо-Западном Университете (Иллинойс) разработали первый тест, с помощью которого стало возможным выявление по анализу крови наличия клинической депрессии. По словам создателей теста, новая технология также позволяет оценить эффективность когнитивно-поведенческой терапии.

В исследовании точности нового теста приняли участие 32 пациента в возрасте 21-79 лет, у которых ранее была диагностирована клиническая депрессия, а также 32 здоровых добровольцев. У участников были взяты образцы крови для определения уровня маркеров депрессии до и после 18-недельной когнитивно-поведенческой терапии.

Как показало сравнение результатов анализов крови, у пациентов с клинической депрессией, положительно ответивших на лечение, наблюдалось изменение уровня некоторых маркеров, что не было зафиксировано среди пациентов, не ответивших на терапию.

Исследователи подчеркивают, что новый тест способен определить потенциальную эффективность когнитивно-поведенческой терапии  индивидуально для каждого пациента.

Определение состояния пациента осуществляется путем измерения уровня девяти РНК-маркеров: ADCY3, DGKA, FAM46A, IGSF4A/CADM1, KIAA1539, MARCKS, PSME1, RAPH1 и TLR7.

По данным сайта 
http://www.remedium.ru/

Вас может заинтересовать