Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Результаты исследования EXSCEL

Результаты исследования EXSCEL продемонстрировали благоприятный профиль сердечно-сосудистой (СС) безопасности эксенатида пролонгированного действия при применении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при различном уровне СС риска.

На сегодняшний день это крупнейшее из завершенных исследований по оценке сердечно-сосудистой безопасности в классе агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1) с наиболее репрезентативной выборкой пациентов – 14 752 пациента из 687 исследовательских центров в 35 странах.

В полном объеме результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) и одновременно опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine

Компания «АстраЗенека» объявила полные результаты исследования EXSCEL (Исследование влияния эксенатида пролонгированного действия на снижение частоты сердечно-сосудистых событий), продемонстрировавшие сердечно-сосудистую безопасность эксенатида пролонгированного действия при применении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) и различным уровнем СС риска.

Эксенатид пролонгированного действия, предназначенный для введения один раз в неделю, не увеличивал частоту серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (МАСЕ), входящих в состав комбинированной первичной конечной точки: смерть вследствие сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда и нефатальный инсульт, по сравнению с плацебо (отношение рисков [ОР]: 0,91; 95% доверительный интервал [ДИ]: 0,83-1,00; p <0,001 для гипотезы не меньшей эффективности).

В группе эксенатида частота СС событий была количественно меньше, чем в группе плацебо (839 [11,4%] по сравнению с 905 [12,2%]), однако данное различие не достигло статистической значимости для гипотезы превосходства (p = 0,061). Дополнительно в группе пациентов, получавших эксенатид пролонгированного действия, было показано снижение смертности от всех причин на 14% по сравнению с группой плацебо (ОР: 0,86; 95% ДИ: 0,77-0,97). Стоит отметить, что несмотря на статистическую значимость полученных результатов, различие следует рассматривать как номинальное в связи с иерархическим анализом и отсутствием статистически значимых различий по первичной конечной точке.

В целом, результаты исследования EXSCEL согласуются с результатами, полученными в недавно завершенных исследованиях сердечно-сосудистой безопасности аГПП-1.1  

В полном объеме результаты исследования EXSCEL, в том числе важные вторичные конечные точки, анализы чувствительности и данные анализа подгрупп, были представлены на 53-м ежегодном конгрессе EASD и одновременно опубликованы он-лайн в журнале The New England Journal of Medicine.

Рури Холман, руководитель оксфордского Отделения исследований и терапии диабета (Великобритания): «У пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечается двукратное повышение риска смерти от всех причин и четырехкратное увеличение риска смерти вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы по сравнению с общей популяцией, поэтому совершенно недопустимо, чтобы препараты для лечения СД2 еще больше повышали риск сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними осложнений.2,3,4 Результаты исследования EXSCEL показали, что эксенатид можно безопасно использовать у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и различным уровнем сердечно-сосудистого риска».

Элизабет Бьорк, вице-президент, руководитель международного отдела разработки препаратов для лечения сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний компании «АстраЗенека»: «Результаты исследования EXSCEL предоставляют нам важные доказательства, подтверждающие безопасность применения эксенатида пролонгированного действия в широкой популяции пациентов с сахарным диабетом 2 типа и различным уровнем сердечно-сосудистого риска. Это обстоятельное исследование отражает нашу приверженность борьбе с множественными факторами риска и сопутствующими состояниями, связанными с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями».

Полученные в исследовании EXSCEL данные согласуются с известным профилем безопасности эксенатида.1 В частности, не было выявлено дисбаланса в отношении развития ретинопатии, часто встречающегося микрососудистого осложнения сахарного диабета 2 типа, которое может привести к серьезному снижению зрения и слепоте.

В исследовании EXSCEL представлена крупнейшая и наиболее репрезентативная выборка пациентов среди всех завершенных на сегодняшний день исследований по сердечно-сосудистой безопасности препаратов класса аГПП-1. Исследование EXSCEL включало более 14 500 пациентов из 687 исследовательских центров в 35 странах, пациенты соответствовали широким критериям включения и получали сопутствующую терапию в соответствии с локальными стандартами и рекомендациями, что приближает дизайн исследования к рутинной клинической практике.

Вас может заинтересовать