Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Рош прекратила разработку препарата Дальцетрапиб

Рош Холдинг АГ (Roche Holding AG) в понедельник, 7 мая 2012 г., заявила о прекращении разработки препарата Дальцетрапиб (Dalcetrapib) для повышения уровня «хорошего» холестерина в связи с его недостаточной эффективностью.

Швейцарская фармацевтическая компания ранее возлагала на этот препарат большие надежды, оценивая его потенциальные годовые продажи более чем в 1 млрд. долларов. Базирующаяся в Базеле Рош сообщила, что испытания препарата были остановлены на одной из поздних стадий в рамках программы OUTCOMES после того, как он доказал свою неэффективность при применении в комбинации со стандартной терапией для пациентов со стабильной коронарной болезнью сердца, в соответствии с рекомендацией Независимого комитета мониторинга данных (Data and Safety Monitoring board, DSMB). О каких-либо проблемах с безопасностью препарата не сообщалось. Рош собиралась подать заявку на одобрение данного препарата регулятором США в следующем году. Рош также прекратила все исследования по другой программе, названной HEART.

Как заявил глава международного направления по разработке продуктов Рош Хал Барон, снижение кардиоваскулярного риска ниже уровня, достигаемого при помощи интенсивной терапии с применением статинов, – очень амбициозная задача, и хотя в Рош всегда заявляли, что Дальцетрапиб является высокорискованным проектом, представители компании разочарованы тем фактом, что данный препарат не принес пользы пациентам в рамках исследования.

Источник: medpharmconnect.com

Вас может заинтересовать