Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Роспотребнадзор: ситуация по заболеваемости гриппом А H1N1 на 24.05.2009 г.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 17.00 ч мск 24 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 44 странах мира.

Лабораторно подтверждены 12 043 случая инфекции -  в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии,  Великобритании, Израиле, Испании,  Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии,  Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии и Российской Федерации из них 86 - с летальным  исходом.

В Российской Федерации по состоянию на 24.05.2009 зарегистрировано 2  «завозных» случая гриппа А (H1N1), подтвержденных лабораторными исследованиями.

Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих  авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации  на  12.00  24 мая 2009 года  в 11 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Центральной, Южной Америки и Испании, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 6742 пассажира, в том числе прибывших из стран Северной, Южной, Центральной Америки - 1539 пассажиров, Испании - 1547  пассажиров, 648 членов экипажа.  За прошедшие сутки больных с признаками острой респираторной инфекцией не выявлено. 

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека.

Вас может заинтересовать