Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Г. Онищенко о ситуации с заболеваемостью новым гриппом

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 15.00 ч мск 21 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 41 стране мира; при этом лабораторно подтверждены 11034 случаев инфекции, из них 85 – с летальным исходом.

По мнению руководителя Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, если штамм нового гриппа не обретет новых свойств, Россия может столкнуться с вирусом нового гриппа А/H1N1/ осенью, когда начнется подъем заболеваемости сезонным гриппом.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что население страны должно быть информировано, в т.ч. и о ситуации в мире, и о необходимых действиях при угроза распространения нового гриппа в России. В преддверии сезонного гриппа в России планируется закупить 27 млн. доз, но возможно, потребуется увеличить закупки еще на 10 млн. доз.

Из-за угрозы распространения нового гриппа в России, возможно, придется "закрыть" некоторые страны, хотя это и противоречит международным соглашениям, которые подразумевают минимизацию ограничений. По мнению главы Роспотребнадзора, следует уделять больше внимания профилактической защите и организации мер, позволяющих не допустить проникновения вируса в Россию.

Вас может заинтересовать