Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российские ученые запатентовали инновационные клеточные технологии

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС) приняла решение о выдаче патентов на инновационные технологии:
 

  • «Биотрансплантат для коррекции дефектов мягких тканей (варианты), способ получения биотрансплантата (варианты) и способ коррекции дефектов мягких тканей» (заявка на изобретение № 2009132350)
  •  
  • «Биотрансплантат, способ его получения и способ лечения заболеваний пародонта» (заявка на изобретение № 2009132351)
     

Авторами методик являются сотрудники Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), Зорин Вадим Леонидович, Зорина Алла Ивановна.

Данные технологии основаны на использовании аутологичных (собственных) и аллогенных (донорских) фибробластов и предназначены:

- для коррекции возрастных изменений мягких тканей лица путем укрепления связочно-мышечного аппарата.

- для лечения дефектов тканей пародонта.

В ближайшие планы Института Стволовых Клеток Человека входит коммерциализация данных технологий и внедрение их в клиническую практику в России, СНГ.

В 2010 году Институт Стволовых Клеток Человека вывел на рынок эстетической медицины услугу по индивидуальной регенерации кожи с помощью собственных фибробластов пациента под коммерческим названием SPRS-терапия.

SPRS-терапия включает диагностику и создание Паспорта кожи® пациента, курс терапии препаратом, содержащим собственные фибробласты кожи пациента, а также хранение культуры дермальных фибробластов кожи в криобанке (создание банка собственных фибробластов кожи).

Услуга SPRS-терапия оказывается на основе медицинской технологии по применению аутологичных дермальных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи, разрешение на которую Росздравнадзор РФ выдал ИСКЧ в декабре 2009 года.
 

Вас может заинтересовать