Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Россия и Беларусь: сотрудничество в области фармации

В ходе VI Форума делового сотрудничества Москвы и Беларуси, достигнута договоренность о взвимодействии в области фармации, сообщили в отделе международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Одним из основных направлений взаимодействия специалистов двух стран станут совместные работы и кооперация по созданию пролонгированных лекарственных форм, способных обеспечить длительное действие лекарственного средства с одновременным снижением его суточной дозы.

Переговоры о сотрудничестве по вопросам создания таких форм состоялись между учеными Белгосуниверситета и представителями Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук, Института биомедицинской химии РАМН, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

Достигнута трехсторонняя договоренность о подписании протокола о намерениях партнерства БГУ с Институтом биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук и ООО «Биотехнологическая компания ТНК» (Москва) о создании уникальных пролонгированных форм противоопухолевых лекарственных препаратов с адресной доставкой на основе транспортной наносистемы – золотых нанооболочек. В числе таких препаратов – доксирубицин, проспидин, продимин, цисплатин, спиробромин, фотрин и другие.

Заключен также договор о сотрудничестве БГУ с компанией «ФарМаксИнк» (Москва) по научно-технической кооперации в разработке, освоении и постановке на производство модифицированных природных полисахаридов, необходимых для создания пролонгированных лекарственных форм широкого спектра действия. Переговоры о поставках сырья для создания новых лекарственных форм прошли с представителями ООО «Еврохим», ЗАО «Общемашснаб», ОАО «Гиналмаззолото».

Помимо этого, Белгосуниверситетом подписан протокол о намерениях с НИИ биомедицинской химии им.В.Н. Ореховича РАМН о разработке современных лекарственных препаратов противоопухолевого действия.
 

Источник: БЕЛТА

Вас может заинтересовать