Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Россияне составили портрет оптимального лекарства для профилактики ОРВИ

Согласно исследованию ВЦИОМ «Индикатор Буарон: готовность россиян к профилактике в эпидсезон»1, наиболее популярной за последний год мерой профилактики ОРВИ – было обязательное ношение масок (16%). 8% россиян в течение прошедших 12 месяцев принимали лекарственные препараты для профилактики, 12% принимали витамины и 11% использовали народные средства для этой же цели.

Мотивов к профилактике ОРВИ у россиян в этом году сразу несколько, причем самый веский из них имеет социально-этическую подоплеку: это боязнь заразить близких, которая оказалась важна для 70% опрошенных. С большим отставанием следуют такие мотивы, как предотвращение осложнений (44% респондентов), стремление вести полноценную жизнь и не болеть (36% опрошенных), 35% хотели бы сохранить здоровье, а для 34% россиян мотиватором профилактики стал доход или стабильность на работе.

В преддверии второй волны заболеваемости респираторными вирусными инфекциями россияне уже достаточно освоились с введенными на фоне пандемии обязательными гигиеническими мерами: стали носить медицинские маски 52%, социальную дистанцию стали держать 38% участников опроса, а соблюдать личную гигиену стали 37% респондентов.

НЕ ТОЛЬКО МАСКИ

В рамках исследования россияне высказались по поводу того, каким должно быть наилучшее лекарство для профилактики ОРВИ.

Самой значимой характеристикой стало «бережное действие, которое усилит естественные механизмы защиты организма (50%). Природные компоненты в составе лекарства оказались важны для 47% россиян. Также важна очевидная эффективность этого лекарства – снижение риска заболеть в разы (43%). Для 34% опрошенных оказалась важна скорость действия препарата.

«Данные ВЦИОМ говорят о том, что наши граждане стали более заинтересованы в бережных способах профилактики ОРВИ – хотят делать ставку на собственный иммунитет, и воздействовать на организм натуральными лекарствами, – считает Ирина Никулина. – Лекарств с такими характеристиками, да ещё и принимать, которые можно длительный сезон – не так много, однако Оциллококцинум компании БУАРОН – один из них»

«Полученный профиль лекарства вряд ли удивит педиатров – ведь лекарства именно с такими характеристиками составляют большую часть их назначений. Ряд таких препаратов показывают результаты и у взрослых. Исследования моих российских коллег подтвердили, что Оциллококцинуму же после первого приема усиливает естественный барьер против вирусов1, снижая вероятность заболеть в 6 раз», – отмечает Борис Моисеевич Блохин, д.м.н., проф., заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. – Это связано с тем, что Оциллококцинум повышает концентрацию специальных антител – иммуноглобулинов, которые уничтожают вирусы, попадающие на слизистую оболочку полости носа и рта, и не позволяют им заражать организм».

«Бережное и заботливое отношение людей к собственному здоровью формирует запрос и ожидания в отношении тех препаратов, которые будут использоваться в эпидсезон. Поскольку пандемия является не просто локальным явлением, а имеет широкий социальный размах, для нас важно, чтобы общество стало нашим союзником в этой борьбе», – считает Кирилл Сергеевич Родин, директор по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). –  У людей появляются страхи, опасения, которые связаны с заботой о собственном здоровье. И мы должны учитывать, что социальная эффективность применения лекарственных препаратов обусловлена не только их медикаментозными качествами, но и готовностью социума широким образом их применять».

При использовании данных опроса ВЦИОМ «Индикатор Буарон: готовность россиян к профилактике в эпидсезон», ссылка на название исследования обязательна!


Источник:


1 Исследование ВЦИОМ «Индикатор Буарон: готовность россиян к профилактике в эпидсезон», выпуск от 23.09.2020

Вас может заинтересовать