Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

С 1 по 4 августа в Аптекарском огороде будет работать интерактивная инсталляция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака легкого!

С 1 по 4 августа в Аптекарском огороде будет работать интерактивная инсталляция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака легкого!

1 августа, во Всемирный день борьбы против рака легкого, в Аптекарском огороде откроется инсталляция «Дыши полной жизнью». Акция проводится при участии международной инновационной компания в области фармацевтики и диагностики «Рош», дочернего предприятия F. Hoffmann-La Roche (Швейцария). Каждый посетитель Аптекарского огорода получит пластмассовый шарик одного из двух цветов: черный – если человек курит, голубой – если не курит. Шарик необходимо поместить в прозрачную конструкцию в форме легких человека. Официальная статистика утверждает, что в России курит 35% населения1. В завершении акции можно будет увидеть, какую долю от общего количества займут чёрные и голубые шары. Инсталляция будет работать на территории Аптекарского огорода с 1 по 4 августа. Принять участие в акции сможет каждый!

Курение является основным фактором риска развития рака легкого. Около 85—90% случаев заболевания так и или иначе связаны с табакокурением, в том числе пассивным2. В России эта проблема стоит особенно остро: рак легкого занимает в России первое место по заболеваемости среди злокачественных новообразований у мужчин, а по смертности — первое место среди мужчин и женщин3. Каждые 10 минут в России от рака легкого умирает один человек4. По нашему замыслу, инсталляция «Дыши полной жизнью» поможет еще раз напомнить о проблеме табакокурения и его влиянии на развитие рака легкого.

В этот же день, с целью выразить поддержку пациентам и врачам, ведущим борьбу с этим заболеванием, Аптекарский огород совместно с компанией «Рош» высадит композицию дальневосточных растений, привезенных из экспедиции на Сахалин. Высаженные растения станут дополнением нашей новой экспозиции Дальневосточного сада.

Всемирный день борьбы против рака легкого отмечается ежегодно 1 августа. В этот день по всему миру будут проводиться различные акции и мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения и врачей об этом заболевании, мерах его профилактики, диагностики и лечения.

Акция в Аптекарском огороде станет открывающим мероприятием в рамках программы «Дыши полной жизнью», поддерживаемой компанией «Рош». До конца 2019 г. запланировано проведение серии скрининговых и информационно-образовательных мероприятий в регионах РФ.

#ДышиПолнойЖизнью, #БросайКурить, #Roche, #Рош, #РакЛегкого, #ОнкологияНеПриговор, #Онкология, #ПротивРакаЛегкого

Источник:


1https://tass.ru/obschestvo/1365587

2NCCN Guidelines – NSCLC v4 2016

3Клинические рекомендации по раку легкого Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2018 http://oncology-association.ru/files/clinical-guidelines_adults/rak_legkogo.pdf. Доступ: 26.07.2019 г.

4Под ред. А.Д. Каприна и др. Злокачественные новообразования в России в 2017 году (заболеваемость и смертность). М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, филиал ФГБУ «МНИЦ радиологии» Минздрава России, 2018

Вас может заинтересовать