Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Самый полезный марафон: эти привычки нам по силам!

Сейчас самое время нарастающей рабочей активности и новых проектов. Игнорируя пронизывающий ветер и подступающие холода, каждый спешит по своим делам. Самое время приобрести здоровые привычки, которые позволят нам сохранить набранный ритм, не меняя своих планов!

Следите за чистотой рук. Мы знаем, что руки могут многое сказать о человеке и поэтому привыкли заботиться об их внешнем виде. Однако нужно также думать об их здоровье. Именно через руки (контактным путем) передается 80% инфекционных заболеваний, а на коже могут находиться по меньшей мере 3 000 различных бактерий. Мойте их после каждого посещения общественных мест. Также начинайте новую неделю с дезинфекции рабочего места. Это может показаться излишним, однако на поверхности стола (в том числе, клавиатуре компьютера) даже больше бактерий, чем в «санитарных» помещениях. А мобильный телефон и вовсе лучше протирать каждый день – на маленьком гаджете может обитать до 30 000 бактерий.

Очистить рабочую поверхность можно с помощью антисептика - достаточно распылить на поверхность спрей и протереть чистой салфеткой.

Уделяйте внимание ногам. Если вы проводите много времени на ногах, то важно позаботиться о кровообращении. Прежде всего, старайтесь не задерживаться в местах, где есть сквозняк, да и в целом - не оставайтесь долго неподвижными. Даже небольшое движение улучшает циркуляцию крови и снижает мышечное напряжение.

Обувь: лучше всего выбирать обувь с каблуком до 1,5 см. И при возможности иметь не одну пару для повседневной работы, а две или больше - чередование обуви (в течение дня или изо дня в день) важно, чтобы избежать боли в ступнях.

В конце дня неплохо действует массаж ног: если это делать от носков в сторону голени, то венозная кровь будет лучше возвращаться к сердцу. Или просто покатайте ступнями деревянный валик на полу.

Главное – дыхание! Наша «встроенная» защита от вирусов – собственный нос. Поэтому ЛОР – специалисты говорят, что в основе здоровья отнюдь не лекарства, а … носовое дыхание! Стоит ли уточнять, что если вы дышите ртом при ходьбе или из-за спешки, то и пыль, и разные микроорганизмы быстрее проникают в бронхи и трахею?

Правильное дыхание – такое дыхание, при котором расширяется живот, а не грудная клетка. Дыхательный цикл должен состоять из глубокого вдоха в 2-3 секунды и выдоха на 3-4 секунды, затем – пауза 2-3 секунды.

Можно себе «помогать» в борьбе с вирусами, если вдыхать эфирные масла, имеющие антисептическое действие. Апельсиновое масло, масло розмарина – из их числа. Достаточно дома иметь аромадиффузор.

Для дополнительной противопростудной поддержки подойдут специальные препараты. Например, профилактический прием «Оциллококцинума» 1 раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в три раза.

Вооружитесь термосом. Один из способов избежать заболевания - пить много жидкости, в холодное время – обязательно теплой. В термосе можно взять с собой домашний бульон или горячий напиток. Антибактериальным эффектом обладает чай из ромашки с добавлением меда и лимона. А любители кофе могут сделать кофейный напиток с имбирем. Достаточно к кофе добавить тертый имбирь, какао, молотую корицу и тертую апельсиновую цедру.

При кашле важно не только успокоить горло, но и воздействовать на ход кашля. Сироп от кашля «Стодаль» на основе природных компонентов ускоряет переход сухого кашля во влажный и сокращает лечение кашля с трех недель до одной при условии ранней терапии.

Постепенно осень готовит нас к морозам и снегу - самое время воспользоваться моментом, чтобы не замедлять набранный темп работ!

Вас может заинтересовать