Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Сандоз» выбрал трёх финалистов конкурса Healthcare Access Challenge (Sandoz HACk) из более чем 400 заявок со всего мира

  • Свои идеи на конкурс представили более 400 участников из 80 стран; в список финалистов попали проекты из трех стран: Уганда, США и Нидерланды
  • Три финалиста предложили идеи инновационного использования искусственного интеллекта, мобильных приложений и цифровой терапии для повышения медицины на уровне стран
  • В марте 2019 года финалисты примут участие в четырёхдневном акселераторе, где совместно с экспертами «Сандоз» будут дорабатывать свои идеи; непосредственно после этого будет определён победитель конкурса.

16 января 2019 г. «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис», назвал трёх финалистов второго конкурса инновационных идей Sandoz HACk (Sandoz Healthcare Access Challenge).

В список финалистов вошли три участника из Уганды, США и Нидерландов. Они предложили новые способы использования цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта, мобильных приложений и цифровой терапии, для решения локальных проблем доступа к услугам здравоохранения, включая связь пациентов с медицинскими специалистами, доступность медицинской помощи и информации.

В октябре 2018 г. Sandoz HACk предложил предпринимателям и инноваторам в сфере цифровых технологий представить идеи, способные дополнить — или даже изменить — общепризнанные подходы к обеспечению доступности медицины. После того, как было подано более 400 заявок из 80 стран, три финалиста были отобраны путём голосования среди сотрудников «Сандоз» и на основании оценок жюри, состоящего из региональных и глобальных представителей «Сандоз».

«Несмотря на весь прогресс современной медицины, всеобщий доступ к здравоохранению до сих пор остаётся важнейшей из нереализованных потребностей в медицинской сфере, — говорит Ричард Фрэнсис, исполнительный директор «Сандоз». — Мы полагаем, что важнейшим шагом на пути улучшения доступности медицины станет выявление и осознание конкретных потребностей на уровне местных сообществ. Именно на это и нацелен конкурс Sandoz HACk».

Объявляя финалистов, Ричард Фрэнсис заявил: «После успешного запуска первого конкурса Sandoz HACk, в этот раз мы были приятно удивлены как количеством полученных заявок из развитых и развивающихся стран, так и инновационным и нестандартным подходом к использованию цифровых технологий в представленных проектах. Мы будем рады сотрудничать с тремя финалистами, чтобы раскрыть и усовершенствовать их идеи перед финалом».

В марте 2019 года три команды финалистов отправятся в Остин, Техас (США) для участия в четырёхдневном «акселераторе», где они будут работать с экспертами «Сандоз» и отраслевыми специалистами для превращения своих идей в практически реализуемые и масштабируемые решения. Это мероприятие будет проходить параллельно с «South by Southwest» (SXSW) — ведущим мировым форумом, где собираются инноваторы, чтобы обмениваться новыми знаниями, учиться и налаживать контакты с представителями других отраслей. Финалисты примут участие в секции «Здоровье и медицинская техника» в рамках SXSW, где основное внимание будет уделено обсуждению новых технологий и подходов к здравоохранению, медицине и здоровому образу жизни.

По окончании работы акселератора финалисты представят свои идеи жюри. Победитель будет объявлен 10 марта 2019 года на SXSW во время ежегодной «Ночи стартапов» конкурса «Стартап года» (Startup of the Year). Победитель Sandoz HACk получит стартовое финансирование и поддержку экспертов «Сандоз», чтобы полностью реализовать свою идею на практике.

Проекты финалистов конкурса Sandoz HACk

  • Regulora™ - синдром раздражённого кишечника (СРК) — это хроническое, сопровождающееся болью состояние, от которого страдает приблизительно 10% населения в мире. Недавно проведённые клинические исследования показали, что психотерапевтические практики являются эффективным способом лечения СРК: существенное облегчение симптомов наступает более чем у 50% людей. Regulora™ разрабатывается как рецептурное цифровое решение для оказания терапевтического воздействия за счет гипнотерапии, направленной на регуляцию состояния кишечника. Это мобильное приложение позволяет пациентам подключаться к автоматизированным цифровым сеансам терапии, находясь в комфортных условиях у себя дома, а также проводить ежедневные тренинги и получать отчёты о достигнутых результатах.
  • Social Genomics: приблизительно каждый 15-й человек в мире страдает редкими болезнями, многие из которых не лечатся и не изучаются. Проект Social Genomics направлен на создание социальной сети на базе искусственного интеллекта, что позволит людям с редкими и недиагностированными заболеваниями находить друг друга и делиться своими историями, обеспечивая доступ к ценным данным реальных пациентов всего мира о подходах к лечению и научных исследованиях. Цель Social Genomics - направить нужные вопросы нужным людям и сопоставить их с нужными источниками данных из области геномики, используя усовершенствованные алгоритмы координации, основанные на данных генома пациентов.
  • The Mobile Clinic — в Уганде доступ беременных женщин и матерей к медицинским услугам крайне затруднён, из-за чего осложнения при родах в отдалённых и сельских районах ежедневно приводят к смерти более 25 женщин. Цель проекта The Mobile Clinic — разработать приложение, через которое можно будет записаться на экстренный приём по бесплатному номеру и связаться непосредственно с мобильной клиникой, оказывающей медицинскую помощь на дому в сельской местности.

Дополнительную информацию о конкурсе Sandoz HACk можно получить по адресу https://www.sandoz.com/sandoz-hack.

Вас может заинтересовать