Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сеченовский университет открыл свои двери Швейцарско-Российскому Медицинскому Форуму

Сеченовский университет открыл свои двери Швейцарско-Российскому Медицинскому Форуму

21-22 сентября 2018 г. в Сеченовском университете прошел Пятый Швейцарско-Российский Медицинский Форум (ШРМФ), организаторами которого выступили некоммерческое партнерство «Швейцарско-Российский Форум» и Сеченовский Университет при поддержке Посольства Швейцарии в Москве и в партнерстве со швейцарской инновационной компанией «Рош».

В пленарном заседании, посвященному открытию Форума, приняли участие: Петр Глыбочко, академик РАН, ректор Сеченовского университета; Беатрис Ломбард-Мартин, основатель и Президент Фонда «Швейцарско-Российский Форум»; Нора Крониг Ромеро, посол, заместитель директора Федерального управления здравоохранения Швейцарии; Дмитрий Морозов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. Сеченова; Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике; Татьяна Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ; Ненад Павлетич, Генеральный директор компании «Рош».

Основная тема 5-го ШРМФ: «МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНА, ЦИФРОВОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ БУДУЩЕГО СЕГОДНЯ». В рамках этой темы обсудили целый ряд вопросов, касающихся развития передовых технологических решений в области медицины, электронного медицинского образования, биотехнологий, цифровизации медицины, организации и управления системой здравоохранения и оказания медицинской помощи, являющихся жизненно важными для работников здравоохранения и, в конечном счете, для пациентов в обеих странах.

«Разработка системы персонализированного управления здоровьем на протяжении всей жизни представляет собой результат взаимодействия интернациональных исследовательских коллективов из различных отраслей науки, объединяющих усилия по поиску принципиально новых решений для настоящих и грядущих проблем здоровья человека, и это одна из ключевых задач Сеченовского университета на сегодняшний день, и важнейшая тематика в повестке форума. В частности, наши перспективы сотрудничества со швейцарской стороной в области персонализированной онкологии, как элемента системы управления здоровьем в течение всей жизни, ведут к созданию базиса для международных проектов в целях ранней диагностики и разработки системы индивидуального лечения злокачественных новообразований. Объединяя потенциалы наших научно-образовательных учреждений и бизнеса, мы можем значительно эффективнее отвечать на вызовы, стоящие перед современной медициной и системой здравоохранения, - отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко. - Диалог между нашей медицинской, научной и предпринимательской элитой должен состояться, чтобы перерасти во взаимовыгодную кооперацию. И Пятый Швейцарско-Российский Медицинский Форум предоставляет для этого отличную возможность».

Выбор Сеченовского университета в качестве площадки этого года не случаен - основываясь на стратегии специализации и концентрации ресурсов на прорывных направлениях в медицине, университет формирует международную научную повестку, синхронизируя достижения исследователей с международными стандартами.

«Мы очень поддерживаем стремление Сеченовского университета к сотрудничеству с университетами Швейцарии в области образования, клинической деятельности и научных исследований. Важно, чтобы в медицинской области имел место международный обмен опытом на основе хорошо работающей сети контактов. И именно эта возможность важна для людей и медицины в целом, поэтому мы рады, что Сеченовский университет открывает нам свои двери, проявляет интерес к международному сотрудничеству, и мы можем поспособствовать его развитию», - подчеркнула Беатрис Ломбард-Мартин, основатель и Президент Фонда «Швейцарско-российский форум».

На мероприятии была проведена серия круглых столов: Иммунотерапия рака: эволюция или революция; Актуальные проблемы и инновационные методы в лечении гемофилии; Рассеянный склероз: изменение парадигмы лечения; Мультидисциплинарный подход к лечению рака молочной железы; Качество и безопасность медицинской помощи и другие. На форуме обсуждались различные достижения, а также швейцарско-российское сотрудничество в различных медицинских областях, была организована выставка инновационных технологий.

Особенность данного Форума — онлайн-трансляция мероприятия, в том числе, в различные медицинские университеты России и стран СНГ с возможностью общения в прямом эфире.

В рамках Форума также было подписано трехстороннее Соглашение в области телемедицины между компанией «Рош», Сеченовским университетом и Некоммерческим партнерством «Здоровое будущее». Соглашение было подписано в присутствии Дмитрия Морозова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и Норы Крониг Ромеро, заместителя директора Федерального управления здравоохранения Швейцарии. Это партнерство – широкомасштабный долгосрочный проект, результатом которого должно стать интенсивное развитие российской медицинской и фармацевтической промышленности. Оно призвано улучшить качество медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом, а в будущем и пациентам с другими серьезными диагнозами, на всей территории России. В рамках Соглашения компания «Рош» осуществит организацию и техническую поддержку телеконференций с врачами из различных регионов.

Региональные специалисты смогут получать официальное заключение федеральных коллег из Сеченовского университета по различным сложным случаям. Это сократит временные и финансовые затраты как для пациента, так и для его лечащего специалиста, а также даст возможность получить дополнительное мнение стороннего профессионала.

Ненад Павлетич, Генеральный директор «Рош» в России, отметил: «Наше долгосрочное партнерское соглашение с Первым Московским Государственным Медицинским Университетом имени И.М. Сеченова направлено на реализацию обсуждаемой Стратегии развития фармацевтической промышленности «Фарма‐2030». Мы планируем создание консорциумов на стыке науки, образования и бизнеса, с целью усиления R&D активностей и создания новых компетенций кадров, направленных на обеспечение международной конкурентоспособности российской науки в области фармацевтики и здравоохранения. Мы поддерживаем фокус государства на цифровизацию и развитие персонализированной медицины, которая способствует повышению эффективности расходов, снижая, в частности, инвалидизацию и возвращая пациентов к трудоспособности.

Трехстороннее соглашение с Сеченовским партнером и НП «Здоровое будущее» - это логичное развитие партнерства по приоритетным направлениям. Телемедицина сегодня становится возможностью для пациентов в отдаленных областях страны получать мнения врачей из специализированных учреждений по каждому конкретному случаю. Это значимо сокращает временные затраты при постановке диагноза и ускоряет решение о схеме лечения. Это может быть крайне важно для орфанных пациентов, ведь порой от участия в таких исследованиях зависит их жизнь.

Кроме того, телемедицина – возможность для врачей в регионах получать сведения о различных нозологиях, новых клинических рекомендациях и схемах лечения пациентов. Другими словами, она может стать одной из важнейших инвестиций в образование врачей по всей стране».

Антон Артёмов, Председатель наблюдательного совета НП «Здоровое будущее», подчеркнул: «Проект объединяет регионы, технологии и экспертизу в разных отраслях. Это соответствует нашей миссии и делает проект приоритетным. Он в духе тенденций развития здравоохранения. Индустрия меняется: развитие науки, информационных технологий, появление инновационных препаратов привели к тому, что пациент становится хорошо информированным и ответственным участником системы здравоохранения. «Здоровое будущее» разделяет пациент-ориентированный подход и приложит все усилия для поддержки этого масштабного телемедицинского проекта».

Вас может заинтересовать