Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Школа для терапевтов и кардиологов «Современные аспекты диагностики и лечения пациентов с ФП.  Сложные вопросы в повседневной практике терапевта и кардиолога. Место новых оральных антикоагулянтов», Екатеринбург

Дата

05.10.2018

Название мероприятия

Школа для терапевтов и кардиологов «Современные аспекты диагностики и лечения пациентов с ФП.  Сложные вопросы в повседневной практике терапевта и кардиолога. Место новых оральных антикоагулянтов»

Дата и место проведения

 

Город проведения: Екатеринбург

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Энгельса, 7, конференц-зал отеля "Новотель Екатеринбург Центр"
Дата проведения: 05.10.2018

Время:

15:00 – 16:00 – Регистрация участников

16:00 – 20:45 - Лекции

Описание

Программа лекций:

1. Лекция «Современные аспекты патогенеза возникновения ФП. Распространенность ФП в современном обществе. Вклад ФП в развитие ХСН, инсульта и деменции. Социальная значимость ФП. Вопросы диагностики ФП. Клиническая картина ФП: проблемы сбора анамнеза и объективизации статуса пациента»

В лекции будут рассмотрены вопросы развития ФП на основании последних существующих в мире исследований. Распространенность и современная эпидемиологическая ситуация, социальное бремя заболевания

2.  Лекция «Современные аспекты оценки тяжести состояния пациента, страдающего ФП. Разбор шкал оценки риска. Анализ факторов риска развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Оценка исходного состояния почечной функции пациента с фибрилляцией предсердий. Роль веса и возраста пациента»

В лекции будут рассмотрены существующие методики оценки тяжести текущего клинического состояния и прогноза пациента с ФП на основании существующих шкал. Рассматривается важность изначально верной оценки функции почки, что является спорным вопросом на сегодняшний день.

3. Лекция «Результаты клинических исследований новых оральных антикоагулянтов. Анализ критериев включения пациентов в клинические исследования. Понятие эффективной дозы препарата и принцип безопасности лечения. Место варфарина в лечении ФП. Современные аспекты базового лечения ФП. Критерии успешного лечения. Вопросы мониторинга сердечно-сосудистой системы терапевтом первичного звена»

В лекции будут рассмотрены схемы выбора дозы антикоагулянта не только у пациента с изолированной ФП, но и при сниженной функции почки, при наличии механического клапана, сопутствующего риска ТЭЛА.

4. Лекция «Современные аспекты лечения ФП. Дискуссия по проблеме»

В лекции дается обзор последних существующих российских и зарубежных рекомендаций по лечению ФП.

5. Решение ситуационных задач по пациентам с ФП в условиях сложного выбора схемы лечения, неочевидного диагноза с участниками УМ с проверкой результата, голосование из зала.

Лектор: Арутюнов Григорий Павлович - член–корр. РАН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, президент Евразийской Ассоциации Терапевтов

Контакты организатора

Стопская Анастасия, +7 (495) 708-42-23, +7 (963) 922-21-58, office@euat.ru

Условия участия

 

Участие бесплатное.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

Предварительная регистрация на сайте Организатора

Ссылка на мероприятие на сайте ЕАТ

 

Ссылка

Вас может заинтересовать