Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Совет ЕЭК одобрил Договоры о создании общего рынка лекарств и медизделий с 1 января 2016 г.

9 октября в Минске состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) Сергей Румас, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Члены Коллегии (Министры) ЕЭК.

Как говорится в сообщении ЕЭК, в ходе заседания рассмотрен ряд вопросов в сфере торговли, технического регулирования и промышленности. В частности, Совет ЕЭК в Минске одобрил международные Договоры, которые установят единые принципы и правила обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Таким образом, реальное воплощение получает задача создания общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий, начало функционирования которого Договором о ЕАЭС определено с 1 января 2016 года.

Формируемая в рамках Евразийского экономического союза система общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий позволит обеспечить их безопасность и качество, а также создать оптимальные условия для развития и повышения конкурентоспособности фармацевтической промышленности и медицинских изделий, производимых на территории государств-членов Союза, вывода их на мировой рынок. В целях реализации международных договоров в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий ЕЭК примет в течение 2015 года порядка 40 документов «второго» уровня на основе наилучших международных практик и норм.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/

Вас может заинтересовать