Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Участники фармрынка обсудили перспективы введения двумерной маркировки лекарств

Несколько российских фармкомпаний проводят пилотные проекты по внедрению двумерной маркировки на упаковках своей продукции. Насколько экономически оправданно это внедрение? Каков зарубежный опыт в этой сфере? Эти вопросы обсудили участники VII конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2015: продолжение диалога», которая прошла 1 апреля в Москве.

Давняя тема двумерной маркировки ЛС, которая должна заменить традиционные штрих-коды, вновь оказалась в повестке дня после того, как 20 февраля Президент РФ Владимир Путин включил ее в специальное поручение Минздраву России.

Согласно этому документу, министерство до 1 декабря 2015 г. обязано «обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных препаратов». Нововведение, по замыслу главы государства, поможет обеспечить эффективный контроль за качеством лекарств и бороться с их фальсификацией.

Сроки для фактической реализации проекта президент поставил крайне сжатые. Хотя внедрение и названо «поэтапным», Минздраву и Росздравнадзору, по мнению экспертов, предстоит до конца осени проделать гигантский объем работы.

Вас может заинтересовать