Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Средиземноморская диета идеально подходит для пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Средиземноморская диета, давно известная как один из наиболее здоровых режимов питания, по данным нового исследования, проведенного итальянскими учеными, оптимально подходит пациентам с сахарным диаебтом 2 типа. Такая диета поможет больным диабетом контролировать уровень сахара в крови, а также снизить вес и сократить факторы риска для сердечно-сосудистой системы.  

По данным исследования, средиземноморская диета очень эффективна в качестве дополнительного фактора снижения уровня сахара в крови. Около 44% пациентов с сахарным диабетом, следуя этой диете, смогли отказаться от антигликемических препаратов. Правда, большинству пациентов диагноз «сахарный диабет 2 типа» был поставлен недавно. И тем не менее ученые весьма впечатлены результатами исследований. Диета является удивительно простым, безопасным и даже приятным способом контроля уровня сахара в крови и мерой профилактики осложнений при этом тяжелом и чрезвычайно распространенном заболевании.

Средиземноморская диета вклюает в себя большое количество свежих фруктов, овощей, орехов и злаков, а также рыбы и морепродуктов. Основным источником мононенасащенных жиров является оливковое масло.

Средиземноморская диета – это даже не диета, а режим питания, сбалансированный и продуманный. Большинство пациентов очень легко перешли на этот режим и считали свой рацион достаточно питательным и вкусным. Разумеется, если вы не любите рыбу или оливковое масло, такая диета вам не подходит. В любом случае, подобные вопросы всегда должны обсуждаться с лечащим врачом с учетом не только вашего заболевания, но и вкусов и предпочтений.

Исследование опубликовано в сентябрьском номере журнала the Annals of Internal Medicine. 

Вас может заинтересовать