Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Своевременная вакцинация от пневмококковых инфекций – больше, чем профилактика

Проблема пневмококковой инфекции представляет особую актуальность для здравоохранения Российской Федерации, учитывая распространенность инфекции, высокую угрозу инвалидизации и смертности среди детей и пожилого населения. Введение вакцинации против данной инфекции в Национальный календарь прививок с января 2014 года – это своевременный и серьезный шаг на пути к снижению заболеваемости и смертности в нашей стране.

Этот и другие вопросы обсудили участники симпозиума «Клинико-эпидемиологические проявления пневмококковой инфекции и опыт вакцинопрофилактики ее основных форм в регионах России», состоявшегося в рамках VI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням.

В своем выступлении главный внештатный специалист эпидемиолог МЗ РФ, Академик РАН, профессор Николай Иванович Брико озвучил нововведение в Национальный календарь прививок, уделил внимание региональному опыту вакцинопрофилактики детей от пневмококковой инфекции и подчеркнул важность этой иммунизации. По данным, приведенным Николаем Ивановичем, за последние 5 лет было успешно вакцинировано более 50 000 детей из 49 регионов России. Применение ПКВ13 в национальных программах иммунизации существенно снизило уровень заболеваемости инвазивной пневмококковой инфекцией, острых средних отитов, пневмоний. «Что очень важно отметить, что вакцинация предупреждает случаи заболеваемости, связанные с антибиотикорезистентными формами» - отметил Брико.

Пневмококковая инфекция лидирует в структуре детской смертности, а также среди лиц пожилого возраста. По данным ВОЗ, каждый год в мире 14,5 млн. детей до 5 лет переносят ту или иную форму пневмококковой инфекции и около 800 тысяч из них умирают от этих причин1,5. «Вакцинация – это единственный способ существенно повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции», уверен Юрий Владимирович Лобзин, профессор, д.м.н, специалист МЗ по инфекционным заболеваниям у детей, Академик РАН.

По оценкам экспертов, наиболее эффективным способом борьбы с пневмококковыми заболеваниями является ранняя вакцинация. В России до 25,8% всех пневмококковых отитов у детей до 5 лет и до 14,3 % инвазивных пневмоний у детей до 18 лет вызваны Str.pneumoniae серотипов 19А, 6А и 3, которые входят только в состав 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины и обеспечивают соответствующую защиту 2345.

«Внедряя иммунизацию детей, конечно, мы рассчитываем на то, что также будет снижаться и заболеваемость среди населения старшего возраста», подчеркнула в своем докладе руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций ФМБА России, д.м.н., профессор Сусанна Михайловна Харит. Такие результаты показал опыт вакцинации в рамках Национального израильского календаря. «Мы осуществляем популяционную защиту через вакцинацию детей: прививая 1 ребенка, мы защищаем 3 взрослых» - подытожил приглашенный международный эксперт из медицинского центра Сорока, профессор Рон Даган.


[1] Данные из доклада спикера
[2] Н.А. Маянский, Н.М. Алябьева и др. Бактериальная этиология острого среднего отита у детей до 5 лет: роль Streptococcus pneumoniаe. Вопросы диагностики в педиатрии 2013; 5_No3, с.5-13.
[3] Belanov S.S., Sidorenko S.V. Pneumococcal serotypes causing bacteraemic community-acquired pneumonia in children and adults in Saint Petersburg, Russia e P743  ECCMID 2013.             
[4] N. Mayanskiy, N. Alyabieva. Serotype distribution and antibiotic-resistance of paediatric Streptococcus pneumoniae in Moscow P2173 ECCMID 2013.
[5] Резолюция заседания общественного Координационного совета по пневмококковой инфекции и вакцинации в России. Педиатрическая фармакология 2013 №6 ,с. 90-100.
 
Вас может заинтересовать