Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Своевременная вакцинопрофилактика – эффективная защита от болезней

23 июня 2014 года в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Опыт региона в оптимизации регионального календаря профилактических прививок». На пресс-конференции, посвященной итогам заседания, эксперты рассказали СМИ о ситуации с вакцинацией в Республике Башкортостан, об успехах в данной области других регионов страны и высказались в пользу расширения календаря прививок и применения современных комбинированных вакцин.

Открыл пресс-конференцию Игорь Чернышев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. В своем вступительном слове он объяснил, почему вакцинопрофилактика так важна сегодня. От нее зависит здоровье нации, поэтому необходимо проводить информационно-образовательные кампании, чтобы донести до населения, особенно до молодых и будущих мам, насколько важно своевременно вакцинировать детей. То же самое касается и взрослого населения.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский отметил, что сегодня у нас в стране уже многое сделано, как на федеральном, так и на региональных уровнях для укрепления здоровья граждан путем вакцинации. Национальный календарь прививок совершенствуется, в него добавляются новые вакцины и эксперты рассматривают возможность применения современных комбинированных вакцин. Также в России развиваются собственные производства вакцин, которые будут отвечать высокому международному стандарту качества. В перспективе отечественные вакцины могут поставляться и на экспорт. Качеству вакцин необходимо уделять особое внимание, сегодня именно качество, а не страна производства, должно определять выбор в пользу той или иной вакцины.

Салия Мурзабаева, член комитета Государственной Думы по охране здоровья, подробно остановилась на вопросах законодательного обеспечения вакцинопрофилактики в Российской Федерации, что данную область здравоохранения необходимо продолжать регулировать и вносить своевременные и актуальные изменения для развития иммунопрофилактике в стране.

Александр Афанасьев, и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан, рассказал об опыте Республики по организации вакцинопрофилактики. Ежегодно в Республике Башкортостан в рамках Национального календаря прививок против инфекционных заболеваний иммунизируются более 1,8 миллионов человек, в прошлом году Республика закупила вакцины в общей сложности на сумму 144 млн. рублей. В Республике действует приоритетный национальный проект «Здоровье», по которому с 2006 года дополнительно против вирусного гепатита В, кори, полиомиелита, гриппа привито свыше 10 млн. человек.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Республике Башкортостан за последние 5 лет в регионе уровень охвата прививками детей в возрасте до 2 лет увеличился с 90 до 98%. Статистические данные говорят о положительной динамике в борьбе с детскими заболеваниями.  

Вместе с  тем эпидемическая ситуация в Республике Башкортостан остается нестабильной. Число больных инфекционными заболеваниями в Республике составляет от 750 тыс. до 1 млн. человек в год, что приводит к значительным экономическим потерям.

О важности сохранения за регионами право за счет местных бюджетов расширять Национальный календарь прививок высказалась Сусанна Харит, руководитель отдела ФГБУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций" ФМБА России. Пример успешной реализации этой возможности – Тюменская область. Сегодня в регионе, благодаря государственной помощи, утвержден расширенный вариант Национального календаря прививок, который включает в себя дополнительные прививки от заболеваний  гемофильной, пневмококковой, менингококковой, папилломовирусной, ротавирусной и природно-очаговых инфекций. А также в программу включена вакцинация комбинированными многокомпонентными вакцинами. Использование многокомпонентных вакцин имеет и положительный психологический эффект, являясь менее травмирующим для ребенка.

Иммунопрофилактика в современном мире является основой борьбы с инфекционной патологией и одним из самых успешных и эффективных медико-санитарных мероприятий. Благодаря иммунопрофилактике удалось ликвидировать оспу, значительно ограничить полиомиелит, в некоторых странах мира, в том числе в России, практически элиминировать (победить)  корь и паротит.

Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, отметил, что вакцинопрофилактика, использование  чистой воды – это те меры, которые доказали свою эффективность в деле укрепления здоровья населения. Благодаря иммунопрофилактике мы смогли добиться сокращения детской смертности, увеличили продолжительность жизни и улучшили ее качество. Но, по мнению Николая Брико, наш календарь прививок по прежнему беднее, чем в развитых странах. Возможности вакцинопрофилактики гораздо шире. Необходимо эти возможности грамотно использовать. Сегодня нужно, используя современные достижения вакцинирования, осуществлять надежную защиту здоровья нашего населения.

Эксперты говорят о возможности расширения календаря прививок до вакцинации против 15-16 инфекций. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве обязательных прививок для всех стран мира следующие: БЦЖ, Гепатит В, АКДС, полиомиелит, корь, ХИБ, пневмококковую конъюгированную, ротавирусную инфекции и вирус папилломы человека. Обоснованием именно такого спектра вакцин, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения, является то, что анализ причин смерти детей первых 5 лет жизни выявил, что высокие цифры смертности от пневмонии и диареи связаны не только с пневмококком, но и с такими инфекциями, как ХИБ, коклюш, корь и грипп.

Еще одна проблема, касающаяся нашей страны, это низкий уровень использования современных комбинированных вакцин, на которые уже перешли в развитых странах. Ведь необходимое увеличение количества прививок, повышает инъекционную нагрузку на организм ребенка, поэтому вопрос использования комбинированных вакцинных препаратов, содержащих сразу 5-6 антигенов, актуален.

Сусанна Харит отметила социальные и экономические факторы использования комбинированных вакцин. Это снижение антигенной нагрузки, снижение болевых синдромов и экономия времени детей и родителей. К тому же стоимость комбинированных вакцин ниже, чем стоимость современных  монопрепаратов и их использование приведет к  снижению числа оборудования для транспортировки и хранения вакцин.

Изменения Национального календаря прививок уже начались. Недавно в число обязательных была введена вакцинация от пневмококковой инфекции – две прививки на первом году жизни ребенка. Расширили список граждан, подлежащих вакцинации против гриппа, теперь в него вошли лица с хроническими заболеваниями, беременные и призывники. Все эти меры, безусловно, приведут к сохранению здоровья детей и взрослых, к повышению качества их жизни.

Вас может заинтересовать