Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Табак снижает уровень фертильности у женщин

Университет Ньюкасла выяснил, как сигаретный дым влияет на фертильность женщины, если воздействие оказывалось еще на стадии внутриутробного развития или в детстве.

В ходе трехлетнего изыскания ученые исследовали эффект, производимый тремя соединениями в сигаретах, на развитие яичников и оплодотворение яйцеклеток на примере грызунов. По словам профессора Эйлин Маклафин, токсины в сигаретах значительным образом снижали количество и качество яйцеклеток.

"Мы очень удивились, что даже небольшое количество соединений, дававшихся мышатам, провоцировало сильные изменения в яичниках, негативно отражаясь на числе вырабатываемых яйцеклеток. Примерно треть яйцеклеток умирала. А подавляющее большинство оставшихся клеток имело аномалии. Они не приводили к нормальному зачатию и имели повреждения ДНК", - рассказывает Маклафин.

Ученые уверены: необходимо провести дальнейшие исследования данного вопроса, дабы оценить влияние сниженной фертильности на будущие поколения. Дело в том, что женщина может испытывать влияние вредной привычки, которой предавалась даже не его мать, а бабушка.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать