Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Телевидение укорачивает вашу жизнь?

Каждый час, проведенный перед телевизором, может увеличить риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания на 18 процентов – утверждает новое исследование.
 

Что именно смотреть – не важно. Негативное влияние на здоровье оказывает сам процесс просмотра.

Ученые указывают, что длительное время, проведенное в сидячем положении, увеличивает уровень сахара и холестерина в крови, даже при отсутствии избыточного веса.

Исследование основано на данных, собранных у 8800 мужчин и женщин от 25 и старше. Параллельно изучению образа жизни замерялись уровни сахара и холестерина в крови пациентов.

Участники были сгруппированы в три группы: те, кто смотрит телевизор менее двух часов в день, те, кто смотрит от двух до четырех часов в день и те, кто смотрит больше четырех часов.

Ученые обнаружили, что общий риск смертности повышается на каждый 1 час просмотра телевизора в сутки на 11%. При этом риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 18% за каждый час, а риск смерти от рака – на 9%.

Главная цель этого исследования – доказательство того, что малоподвижный образ жизни может серьезно повлиять на состояние здоровья.
 

Вас может заинтересовать