Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Третий завод Фармасинтеза начнет работу в первом квартале 2013 года


Третий завод ОАО «Фармасинтез» в Иркутске начнет работу в первом квартале 2013 года. Об этом сообщила генеральный директор компании Ольга Турчанинова на пресс-конференции, посвященной запуску в производство инновационного препарата «Перхлозон».

Сейчас на заводе завершаются пуско-наладочные работы, процедуру лицензирования планируется пройти в начале 2013 года. В течение 2012 года на предприятии создано 40 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, кроме того, более 100 человек обеспечено рабочими местами в подрядных организациях, занимающихся строительными работами. Более 40 ученых трудятся над созданием инновационных препаратов. «Запуск нового завода позволит удвоить объем производства и увеличить производство продукции в денежном выражении в десять раз, соответственно, вырастет и налоговая отдача предприятия», — отметила Ольга Турчанинова.

Напомним, расчетная производительность новой производственной площадки «Фармасинтеза»составляет 2,1 миллиарда таблеток, 100 миллионов флаконов, 0,6 миллиарда капсул. На новом заводе будут выпускать антибиотики и стерильную воду для инъекций.

Также проводится работа по проектированию еще одной производственной площадки компании – химико-фармацевтического завода в Братске, где будут выпускать сырье для готовых лекарственных препаратов. Предполагается, что к концу 2013 года строительные работы на заводе завершатся, и начнется процедура лицензирования. Ольга Турчанинова сообщила, что на новом заводе будет установлено самое современное оборудование, создано около 150 рабочих мест для специалистов высокой квалификации.

В этом году компания, кроме запуска в производства инновационного препарата «Перхлозон» освоила выпуск трех новых препаратов-дженериков. «Еще пять лет назад запуск в производство одного лекарственного средства был настоящим событием, а теперь целых три за год, и это воспринимается как текущая работа», — подчеркнула Ольга Турчанинова.

Кроме того, компания проводит работы по регистрации 50 препаратов в рамках федеральной программы импортозамещения. Планируется, что в 2013 году компания запустит в производство препараты для лечения ВИЧ-инфекции, в 2014 – 2015 годах – противоопухолевые препараты. Директор по научно-исследовательской работе и инновациям ОАО «Фармасинтез» Александр Гущин рассказал, что компания занимается инновационной деятельностью всего два года. «За это время в нашем багаже появились десять активных молекул, которые могут стать лекарственными препаратами», — отметил Александр Гущин. Планируется, что эти препараты будут применяться при лечении туберкулеза, а также в хирургии, в том числе в акушерстве и гинекологии.

 

Вас может заинтересовать