Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Трициклические антидепрессанты могут увеличивать риск заболеваний сердца

Ученые обнаружили, что прием препаратов старого поколения - трициклических антидепрессантов - приводит к росту риска развития сердечных заболеваний на 35%.

Исследование, в котором приняли участие 15.000 человек, было проведено в Колледже Лондонского Университета и опубликовано в Европейском Журнале кардиологии. 

Было произведено сравнительное исследование пациентов, принимающих антидепрессанты старого поколения,  (трициклические антидепрессанты), с теми, кто принимал более новые препараты - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и теми, кто не принимал ничего. 

Результаты исследования говорят о том, что некоторые из трициклических антидепрессантов повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

 У трициклических антидепрессантов, как известно, есть много побочных эффектов. Они связаны с повышением артериального давления, увеличением веса и диабетом, и все это - факторы риска для развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако, если пациенты уже принимают антидепрессанты, то они должны прежде проконсультироваться с лечащим врачом, но не прекращать лечение самостоятельно.

Источник: medlinks.ru
 

Вас может заинтересовать