Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Циклоспорин (Неорал): лекарственное взаимодействие с репаглинидом

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило изменения, внесенные в инструкцию по применению к циклоспорину в форме капсул и раствора для приема внутрь (Неорал, производитель Novartis Pharmaceuticals, Inc). Теперь инструкция содержит предупреждение о лекарственном взаимодействии с репаглинидом.

Циклоспорин, как ингибитор органического полипептида, транспортирующего анионы - OATP1B1, может повышать концентрацию репаглинида в плазме крови и, следовательно, увеличивать риск побочных реакций, прежде всего гипогликемии.

При совместном применении репаглинида и циклоспорина необходим постоянный контроль уровня глюкозы в крови и наблюдение за пациентом.

Циклоспорин применяется при необходимости подавления иммунитета после трансплантации почек, костного мозга, солидных органов; при ревматоидном артрите с высокой степенью активности при резистентности к средствам базисной терапии; при тяжелых формах псориаза и атопического дерматита при неэффективности стандартной терапии; при нефротическом синдроме, обусловленном патологией сосудистого клубочка (нефропатия минимальных изменений, очаговый и сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит).

Репаглинид применяется в сочетании с диетой и упражнениями для улучшения гликемического контроля у пацентов с сахарным диабетом второго типа.

 

Вас может заинтересовать